Ставрополь Пятница, 26 апреля
Спорт, 06.09.2021 08:15

«Сами себе организовали приключения»: футбольное дерби в Пятигорске стало триумфом «гладиаторов»

В седьмом туре первенства страны в первой группе второго дивизиона «Машук-КМВ» в Пятигорске принимал «Спартак» из Нальчика. Предматчевые расклады были в пользу хозяев, однако триумф в итоге выпал на долю приезжих «гладиаторов».

Кавминводская дружина начала соревнования удачно, с первых же туров выбившись в группу лидеров. Коллектив из столицы Кабардино-Балкарии, напротив, перед визитом в соседний регион растерял много очков — и в результате в турнирном реестре находился за пределами первой десятки. Однако прогнозы не сбылись. По традиции противостояние географических соседей прошло в напряженной борьбе, но с печальным итогом для «Машука-КМВ».

Свои притязания на викторию визитеры обозначали уже в дебюте рандеву. Они владели преимуществом, и на 36-й минуте открыли счет — после подачи от углового флажка в исполнении Амира Бажева мяч в собственные ворота срезал Ренат Гагиты. Однако в дебюте второй половины встречи опорный полузащитник пятигорчан реабилитировался, заработав пенальти. К «точке» подошел лучший бомбардир команды и всей южной зоны в целом Джамбулат Дулаев — и уверенно привел приговор в исполнение (это бы уже шестой точный выстрел форварда в нынешнем сезоне).

Еще через пять минут Ренат Гагиты вновь оказался в центре внимания — получив вторую желтую карточку, хавбек раньше времени покинул поле, оставив хозяев в меньшинстве. Много времени на то, чтобы реализовать численный перевес, гостям не понадобилось, тем более, что помощь пришла, откуда не ждали. На 70-й минуте арбитр из Шахт Виктор Лацвиев углядел фол на Идаре Шумахове — и во второй раз показал на 11-метровую отметку. Мурад Ашуев повторно вывел гастролеров вперед, и установленный в этот момент порядок цифр на табло до финального свистка уже не поменялся — 2:1 в пользу «гладиаторов».

Матч был достаточно нервный, напряженный, — резюмировал главный тренер «Спартака» Хасанби Биджиев. — По-другому, наверное, и быть не может, потому что встречи наших команд всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Можно сказать, это своего рода дерби, и настрой здесь всегда запредельный. В первом тайме наш план по игре как обороне, так и в атаке работал. Мы его строго выполняли, и поэтому опасных моментов у наших ворот практически не было. А вот второй тайм начали не так, как планировали, сами себе организовали приключения. Но, тем не менее, за счет того, что мы постоянно нагнетали давление, вынудили соперника «заработать» красную карточку, «додавили» и забили второй мяч. В концовке уже шла открытая игра в обе стороны, но мы сыграли по счету и сумели довести матч до нужного результата. Хочу поблагодарить ребят, которые проявили характер. Эта победа важна для нас в план психологии. Думаю, она придаст уверенности нашей команде. Хочу поблагодарить и «Машук-КМВ». Это очень интересный и достойный соперник.

В первом тайме Нальчик нас хорошо прессинговал, нам сложно было выходить из обороны, — подчеркнул наставник «Машука-КМВ» Заур Кибишев. — К тому же мы еще и допускали ошибки. Второй тайм начали неплохо, но удаление перечеркнуло все. Надо отдать должное ребятам — они пытались сравнять счет, но, к сожалению, не удалось.