Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2018 07:59

Секреты создания соломенных фигур раскрыл совладелец знаменитой бахчи Пономаревых

Кто придумывает идеи для соломенных скульптур и кто автор этих удивительных творений - рассказал в прямом эфире инстаграм "Блокнот Ставрополь" один из владельцев известной "Бахчи Пономаревых" Роман.

Этот вопрос зачастую интересует многих ставропольчан - откуда берутся сюжеты и герои для очередных фигур? Оказывается, причудливые творения - плод коллективного творчества.

- Соломенный парк - это заслуга не лично моя или моего отца. Это заслуга тех работников, которые у нас уже не один год работают, они студенты - парни с Красного, со Спицевки и с Нагорного. Они постоянно придумывают новое. Мы даем волю фантазии, но при этом корректируем эти фантазии в нужное русло, - поведал Роман Пономарев.

замок.jpg
Все началось с детского замка

Многие идеи подсказывают в интернете, в социальных сетях. Самые интересные и оригинальные коллектив бахчи берет на вооружение.

Роман Пономарев признался, что кое-что подсмотрел за рубежом. Например, в Италии, где в тренде так называемый ситуативный туризм. Туристов привлекают тем, что происходит в данный момент, о чем говорят.

Так и на бахче: не успел Акинфеев совершить свой гениальный сейф в серии пенальти с Испанией, как в соломенном парке появилась "Святая нога Акинфея".

нога.jpg

Иногда социально острые темы, запечатленные в соломенных памятниках и обектах, приводят к конфликтам. Как это было, например, с футбольной ареной, которая поначалу носила едкое название "Распил-арена" по аналогии с народным прозвищем стадиона в Петербурге, смета стоимости которого росла едва ли не в арифметической прогресси, а за трату денег в итоге осудили двух дельцов (так что Пономаревы в итоге оказались и формально тоже правы). Такое название очень не понравилось ФК "Зенит", официальный твиттер которо даже опубликовал красноречивую картинку с коробком спичек. Впрочем, конфликт удалось погасить почти сразу: Пономаревых пригласили на матч в северную столицу. А тут еще и оказалось, что они болельщики "Зенита". В Питер бахчеводы пожаловали, конечно же, с арбузами. А название арены потом заменили на менее острое "Зенит-арена".

"Мы держимся в стороне от политики", - подчеркивает Роман Пономарев. - "Наша задача прежде всего вызвать улыбки, хорошее настроение, обеспечить людям приятный семейный отдых".

image.jpg

Впрочем, на бахче нет-нет да и проскакивает что-нибудь злободневное, вроде фигуры Бабы-Яги с надписью "Хочу на пенсию". Совсем свободным от политики в нашей стране, видимо, быть невозможно.

Еще до конца года жители края смогут увидеть на бахче новые впечатляющие соломенные творения. А еще Роман Пономарев сообщил нам и нашим подписчикам, что вынашивает проект масштабной фигуры, которая может даже затмить египетскую пирамиду и футбольный стадион. Что это будет - пока держится в секрете. Но нет никаких сомнений, что находчивым бахчеводам удастся удивить не только весь край, но и всю страну.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольбахча Пономаревыхсело КрасноесоломафигурыЗенитпенсионная реформа
0
0