Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 21.11.2019 16:10

Семь фактов о бухгалтерах в СКФО

Сегодня, 21 ноября, праздник отмечают профессионалы в области бухгалтерского учёта. Накануне Дня бухгалтера эксперты hh.ru проанализировали рынок труда СКФО и выделили семь фактов о специалистах данного профиля. 

1. По данным в вакансиях на hh.ru средняя предлагаемая заработная плата в сфере «Бухгалтерия/Финансы предприятия» в СКФО с начала 2019 года составила 25 200 рублей. Как показал анализ базы резюме, ожидаемая средняя заработная плата оказалась выше - на уровне 30 000 рублей. По итогам одного из опросов HeadHunter, бухгалтера чаще других специалистов знают размер дохода всех своих коллег, что вполне логично.  При этом, именно среди бухгалтеров больше всего тех, кто не хотел бы, чтобы размер их заработной платы стал известен остальным сотрудникам.   


2. Сегодня на одну вакансию в этой профессиональной сфере претендуют 8-9 кандидатов: повышенный уровень конкуренции среди соискателей, при котором работодатели имеют возможность выбора, а соискатели вынуждены бороться за вакансии.

3. Пятая часть представителей сферы «Бухгалтерия/Финансовый учет» не работают по специальности, полученной в вузе. Кстати, среди тех, кто только собирается поступать в вуз или еще учится, доля соискателей, планирующих работать по профилю после получения диплома, выше всего именно в бухгалтерии. 

4. По результатам одного из опросов HeadHunter на текущем месте работы бухгалтерам чаще всего не хватает более высокой заработной платы, карьерного роста, удовлетворения от ежедневных задач, возможностей повышения квалификации и опытных руководителей. 


5. 41% бухгалтеров считает, что им недостаточно положенных дней основного отпуска, при этом 7% зачастую совсем не отдыхают от работы, а у 6% опрошенных в конце года больше половины дней отпуска остаются неиспользованными. Кстати, самый популярный месяц для отпуска среди бухгалтеров – август, а самый непопулярный – февраль. 

6. Большинство бухгалтеров любят свою работу: только 28% заявили, что им не нравится то, чем они занимаются. При этом, уровень своей заработной платы представители данной профессии оценивают на 3 балла из 5, перспективы карьерного роста – на 2,2 балла, рабочий коллектив и условия труда – на 3,7 балла. 

7. Почти 2% бухгалтеров признают, что при выборе работодателя, помимо прочих факторов, для них важно наличие штатного психолога, с которым можно обсудить проблемы. В целом же большинство представителей этой профессии, помимо заработной платы, при трудоустройстве ориентируются на наличие удобного рабочего места, оснащенного всем необходимым, оплату сверхурочного рабочего времени, оплату обучения, перспективы карьерного роста и возможность работать из дома при плохом самочувствии.

"Блокнот Ставрополь" желает читателям удачи при трудоустройстве. Кстати, если вы ищете работу с достойной заработной платой, вам поможет наш специализированный раздел на сайте. По вопросам размещения, обращайтесь в отдел рекламы, по номеру: +7 905 447-70-09.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиработабухгалтерияСКФО
0
1