Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.01.2024 14:01

Сеть кибермошенников на Ставрополье обманула 55 человек почти на 22 миллиона рублей

Прокуратура Ставрополья 17 января 2024 года рассказала про банду телефонных мошенников, работавших двумя подразделениями на территории нескольких регионов России. Одна группа обманом «вытягивала» деньги из жертв, а другая обналичивала средства в разных городах.

Краевые надзорники сообщили, что обвинительное заключение утверждено в отношении семи фигурантов. По версии следствия, в июле 2021 года преступник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовал криминальное сообщество. Группировка состояла из двух структурных подразделений, находящихся в разных регионах.

Члены первой группы занимались непосредственно «добычей» денег. Они звонили жителям различных регионов России, представляясь сотрудниками служб безопасности банков и правоохранителями. Злоумышленники убеждали потерпевших перевести деньги на якобы безопасные счета под предлогом обнаруженного неправомерного доступа.

В результате им удалось обмануть 55 человек в 16 регионах страны. Общий ущерб превысил 21,7 миллиона рублей. Похищенные средства обналичивала вторая группа в банкоматах Новосибирской, Свердловской, Омской, Тюменской и Московской областей, а также в Москве и Петрозаводске.

Теперь члены группы обвиняются в организации и участии в преступном сообществе, в мошенничестве, в том числе в сфере компьютерной информации, а также в краже. Надзорники сообщили, что счета преступников арестованы.

По данным ставропольского МВД, организатору удалось скрыться. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Новосибирска.

Ранее редакция рассказывала о криминальном авторитете, дело которого направили в суд. Вместе с ним тогда обвинялись и подельники. Злоумышленники вымогали у жителя Ставрополья деньги, угрожая ему огнестрельным оружием.

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнотелефонные мошенникиСтавропольский крайпрокуратураМВД
1
0