Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 04.12.2016 13:00

Школьники Ставрополя создали уникального робота, способного запоминать слова и танцевать

Школьники Ставрополя создали уникального робота, способного запоминать слова и танцевать

В современном развивающемся мире, безусловно, есть место празднику, связанному с созданием компьютеров и автоматизированных систем. День информатики, хоть он пока и не является официальным, отмечают 4 декабря. И если раньше мы бы подумали, что это касается только специалистов, преподавателей, разработчиков, то теперь этот праздник имеет самое прямое отношение к школьникам и даже дошкольникам! В центре «Лидер» специально ко Дню информатики редакции «Блокнот Ставрополь» рассказали, как удалось увлечь детей в мир технологий и каких немыслимых результатов уже добились юные конструкторы.

Все началось еще в 2015 году, когда в Центре «Лидер» открылась «Детская технологическая школа», которую на сегодняшний день посещают уже около 400 учеников. В школе работают три образовательных направления, соответствующих возрасту детей от 6 до 13 лет.

Совсем юным ученым специалисты центра открывают окружающий мир, обучают  всем необходимым начальным навыкам и умениям и помогают сделать первые шаги в конструировании. В дошкольном направлении ребята готовятся к школе,  развивают усидчивость,  мелкую моторику, речь, исследуют и проектируют.

Лидер дошкольное направление.jpg

В политехническом направлении ученики осваивают принципы конструирования, знакомятся с элементами машин и механизмов, программированием роботов. На этом этапе у детей формируются навыки проектной деятельности, решения проблем, умения работать в команде и развивается творческое мышление.

Самый продвинутый этап - проектное направление. Здесь ученики технологической школы готовятся к участию в робототехнических соревнованиях и мероприятиях различного уровня сложности, осваивая технологии проектной деятельности.

Лидер проектное направление.jpg

Нельзя не удивиться рвению школьников, погружающихся с головой в инженерное дело. Даже на осенних каникулах в технологической школе ребята пробовали себя в роли инженеров! Результатом их трехдневной работы стал робот-андроид Меканоид, сконструированный на базе высокотехнологичной платформы Meccano и микроконтроллерной платформы Arduino. Меканоид обладает собственным характером, способностью развиваться, адаптируясь к окружению. Он способен самообучаться: запоминать новые слова и фразы, реагировать на команды и даже танцевать.

Робот.jpg

Оценить успех и удивиться навыкам юных конструкторов можно было в Ставрополе на уникальном шоу-роботов, организатором которого выступил Центр «Лидер». Главные гости, учащиеся 2-5 классов школ краевой столицы, знакомились с роботами, среди которых был и уникальный Меканоид.

Инновацинную программу высоко оценили руководители лаборатории «ЛИНТЕХ» научно-технологического центра СКОЛОКОВО. Поэтому с  сентября 2016 года Центр «Лидер» является экспериментальной площадкой лаборатории «ЛИНТЕХ» по разработке программ по робототехнике для детей. В детском технопарке Центра «Лидер»  ученики 3, 7 и 8 классов занимаются с новым поколением робототехнических конструкторов «СКАРТ», разработанных в СКОЛКОВО. Ребята в 3-м классе программируют роботов на специальном языке, в 7-8 классах - программируют систему «Умный дом» уже на языке С. Для этого даже создан специальный макет дома.

Сколково.jpg

Робототехник, проектировщик домашних компьютеров, медицинских роботов, нейроинтерфейсов по управлению роботами, проектировщик детской робототехники, инженер-композитчик, проектировщик-эргономист, оператор многофункциональных робототехнических комплексов, проектировщик промышленной робототехники - популярность этих профессий не за горами. Окунуться в мир роботов и сделать ребенку свои первые шаги в сторону успешного будущего можно сделать в Центре «Лидер» уже сейчас.

 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Календарь   
Ставропольский крайСтавропольЦентр "Лидер"роботдетишкольникиДетская технологическая школа
0
0