Ставрополь Пятница, 26 апреля
Спорт, 21.01.2022 20:24

Штанга отобрала ничью: российские гандболисты на Евро-2023 отдали очки испанцам

Второе поражение подряд потерпела на чемпионате Европы мужская сборная России по гандболу. В очередном поединке основного раунда континентального первенства подопечные тренера Велимира Петковича в Братиславе в драматичной борьбе уступили испанцам.

Чуть забегая вперед, отметим, что линейный ставропольского «Виктора» Радомир Врачевич в этот вечер на площадку не вышел, вновь оставшись в запасе. А вот другой воспитанник краевого спорта — левый крайний московского ЦСКА Игорь Сорока, стал одним из главных действующих лиц полного внутренней интриги и трагизма противостояния.

Первый тайм прошел на встречных курсах, а к перерыву красно-желтая «фурия» (как зовут в спортивном мире испанцев) оформила перевес в один пункт — 12:11. Главным снайпером нашей дружины до перерыва стал Игорь Сорока, который забил четыре гола, но при этом «смазал» семиметровый бросок.

Игорь Сорока

К экватору второй половины встречи россиянам удалось оторваться на четыре балла — 22:18, однако победители двух последних чемпионатов Старого Света вскоре не только догнали, но и перегнали наших парней. На последней секунде у российской команды был шанс вырвать ничью — в ворота испанцев была назначен гандбольный пенальти. Тренерский штаб доверил исполнить стандарт Игорю Сороке, однако тот угодил мячом в штангу — 26:25 в пользу испанцев.

Второе кряду фиаско поставило крест на надеждах нашей национальной дружины пробиться в полуфинал. Впрочем, на это достижение никто особо и не рассчитывал. Напомним, что перед россиянами стоит задача попасть по результатам турнира в Словакии и Венгрии в топ-восемь.

До окончания основного этапа россиянам предстоит выйти на площадку еще дважды. Уже в воскресенье, 23 января, наша сборная померится силами с Польшей (начало поединка — в 17:30 по московскому времени), а завершит программу выступлений в основном раунде Евро-2022 во вторник, 25 января, рандеву с Германией (20:00). В полуфинал выйдут два лучших коллектива из группы.

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»