Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 21.02.2021 19:02

Сирота из села Александровское шесть лет добивается жилья с ребенком на руках

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратилась 24-летняя жительница села Александровское Светлана Анисимова. Читательница росла под опекой бабушки после смерти матери. По достижении совершеннолетия она встала на очередь для получения собственного жилья, но ждет этого уже шесть лет. Власти аргументируют ситуацию тем, что в крае нет свободной жилплощади для детей-сирот.

Напомним, «Блокнот» неоднократно публиковал истории детей-сирот, которые годами не могут добиться положенного по закону жилья.  В сентябре 2020 года региональный следком возбудил уголовное дело в отношении краевого министерства имущественных отношений. Поводом стала халатность чиновников, которые не спешили выделять жилье детям-сиротам.

После смерти матери в 2001 году Светлану Анисимову начала воспитывать бабушка. По достижении совершеннолетия девушка попала в очередь на предоставление жилья. Процесс получения крыши над головой в родном селе затянулся на несколько лет. В 2017 году Светлана Анисимова решила, что готова получить жилье в любом округе и подала заявление о предоставлении ей жилой площади на территории региона. 

photo5292217780139045588.jpg

В течение следующих трех лет Анисимова продолжала ждать, но жилье ей так и не выделили. В марте 2020 года сельчанка обратилась с заявлением в прокуратуру Александровского муниципального округа. В апреле ведомство прислало ответное письмо. В нем сказано, что правоохранители не нашли нарушений закона в работе госучреждений. Само обращение спустили в министерство имущественных отношений. 

photo5292217780139045603.jpg

В апреле 2020 года министерство имущественных отношений направило Светлане Анисимовой письмо. В нем указано, что обратившаяся зарегистрирована 2 652 в очереди на получение жилья по Ставропольскому краю.

photo5289497399393366913.jpg

— Когда я звонила в опеку, мне сказали, что в селе я 11 на очереди. В мае я звонила в министерство имущественных отношений. Мне сказали, что на данный момент жилья для детей-сирот нет. Была на приеме у главы сельской администрации Брихачева, просила помочь. Живу на квартире с двухлетней дочкой. Хотя многие мои ровесники получили жилье, — негодует читательница.

Ранее «Блокнот» писал, что краевое министерство имущественных отношений планирует обеспечить жильем большую часть детей-сирот к 2023 году.

Лариса Нурбий

Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (989) 835-78-39.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях: Instagram; Facebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольский крайАлександровскоежилье для детей-сиротминимуществопрокуратураадминистрация
1
1