Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 01.01.2021 18:07

Скандальная реконструкция ставропольского театра кукол подошла к концу

В Ставрополе завершилась реконструкция кукольного театра. Об этом сообщил губернатор края Владимир Владимиров на своей странице в Instagram.

«Народный дом конца XIX века» 1903 года постройки много лет было «законсервировано». Но потом, рассказал глава региона, оно было включено в нацпроект, и федеральные финансы позволили «воскресить» театр в этом здании.

«Пожалуй, немного в крае найдется известных объектов, открытие которых было бы, в прямом смысле слова, долгожданным. Краевой театр кукол — историческое здание на проспекте Октябрьской Революции Ставрополя, много лет ждал своего возрождения», — написал Владимиров в своей публикации.

Действительно — ждали ставропольцы долго. Однако ожидание не всегда было радостным, реконструкция проходила под гром скандалов вокруг расточительства властей и сомнительных архитектурных решений.

В июне «Блокнот» уже разбирал сколько власти потратили на восстановительные работы и оборудование театра. Уже на тот момент было потрачено более 200 миллионов бюджетных денег — включая покупку театрального занавеса за целых 6,5 миллиона рублей. Причем ряд этих затрат вызвал вопросы не только у жителей города и журналистов, но и у предпринимателей — один из них подал жалобу, вследствие чего определение поставщика было приостановлено.

«Воссоздать в театре пришлось очень многое. В театре появились новые кабинеты, помещения, холлы, буфет, а также сцена и гардеробная. Но, все это лучше увидеть, чем рассказывать. Тем более, что новое сценическое оборудование позволяет действительно творить чудеса искусства», — написал Владимиров.

А чуть позднее стало известно, что театр оказался замешан в нелегальном «освоении» почти 8 миллионов рублей — в отношении поставщика светодиодного оборудования было возбуждено уголовное дело. Правоохранители выяснили, что тот «переоценил» стоимость оборудования и присвоил 7,8 миллиона рублей при выполнении контракта.

Несмотря на астрономические суммы, которые ушли на реконструкцию, ставропольцы не оценили архитектурные решения властей — жителей города возмутила колоннада, возведенная на территории театра. Горожане посчитали, что композиция нарушает архитектурный облик исторического здания. Помимо субъективной оценки местных жителей, налицо факты — колоннада умудрилась нарушить территории целых шести исторических объектов.

Видимо, из-за череды скандалов открытие театра не раз переносилось — сроки были назначены сперва на конец осени, а затем власти объявили, что реконструкция завершится к концу года. И в последний день декабря, наконец, объявили, что реставрация театра окончена.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайтеатр куколреконструкцияреставрацияоткрытиегубернатор
0
0