Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 06.12.2018 13:50

СКФО стал единственным округом в России, где не выросли цены в октябре

СКФО стал единственным округом, где не выросла инфляция в октябре.

Как пояснили аналитики ЦБ, размер годовой инфляции не только не вырос, а даже снизился на 0,3 процентных пункта. Общероссийский показатель составляет 3,5%, тогда как в округе он на уровне 3%. Повлияла на такую статистику продовольственная инфляция, которая существенно снизилась. То же самое касается и непродовольственной группы товаров. Что касается стоимости услуг, то они поднялись на 4%.

- В октябре годовая продовольственная инфляция в СКФО составила 1,4% (в России – 2,7%), что заметно ниже темпов роста цен в сентябре (2% к сентябрю прошлого года). Основная причина такой тенденции – снижение цен плодоовощной продукции, - пояснили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

Там отметили, что в октябре стали продавать больше огурцов и помидоров, выращенных в открытом грунте, тогда как тепличные овощи заметно выше в цене. Объясняется это хорошими погодными условиями и ростом АПК. Кроме того, подешевели импортные фрукты: апельсины, мандарины, лимоны и виноград в связи с сезонностью.

Аналитики подчеркнули, что СКФО – единственный округ страны, где инфляция в октябре снизилась.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СКФОцены
0
0