Ставрополь Понедельник, 17 марта
Общество, 14.03.2025 16:48

СКФУ прокомментировал конфликт студентов из Туркменистана из-за отчисления

Ранее «Блокнот Ставрополь» рассказал о семи бывших студентах СКФУ, которые в начале марта устроили акцию протеста возле стен  учебного заведения. Поводом для гнева молодых людей якобы стало их отчисление, и успокаивать дебоширов пришлось с помощью полиции. И не только. Ведь как пояснили в СКФУ, в вузе недавно прошла встреча Консула Туркменистана Гадама Иламанова со студентами, обучающимися здесь.

В университете отметили, что из более чем тысячи поступивших иностранных абитуриентов, часть на самом деле была отчислена по итогам зимней сессии. Кроме того, были и такие ребята, кто в начале года изъявил желание перевестись в другие университеты: в Великий Новгород, Тамбов, Саратов, Казань, Самару, Тулу.

«Это обычная процедура, когда отчисленные иностранные студенты должны в короткий срок покинуть территорию нашей страны. Университет проводит соответствующую разъяснительную беседу и помогает с оформлением документов на убытие», — отметил проректор по международному сотрудничеству СКФУ Альберт Кумуков.

Кроме того, в вузе пояснили, что отчисление всегда происходит в соответствии с российским законодательством.

Недавно в редакцию обратились семьи юных ставропольских боксеров, чьи дети лишились тренировок.

Тося  Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СКФУстудентымигрантыБлокнот СтавропольСтавропольский край
0
0