Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 29.09.2018 09:38

Скончался экс-депутат Ставропольской краевой Думы

28 сентября скончался экс-депутат думы Ставропольского края, Герой труда - Виктор Васильевич Соломко.

Бессменный руководитель известного не только в Ставропольском крае комбината "Холод", Виктор Соломко ушел из жизни на 73-ем году жизни. Предприятием он руководил с 1992 года.

Виктор Соломко работал в краевой думе в комитете по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям. За его трудовую деятельность ему присвоено множество наград и почётных званий «Заслуженного работника торговли Российской Федерации» и «Заслуженного работника Росмясомолторга». Среди наград Виктора Соломко - «Орден Почёта», медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» и награда Русской Православной церкви - орден Даниила Московского III степени.

Из биографии Виктора Соломко известно, что он родился 27 апреля 1946 года в Прохладном Кабардино-Балкарской АССР. С 1958 года проживал в станице Константиновской, где и окончил в 1964 году среднюю школу и поступил в Кабардино-Балкарский Государственный университет на физико-математический факультет.

С 1970 года служил в Советской Армии. После заочно отучился в Ставропольском политехническом институте и в 1975 году получил диплом "Инженера-технолога мяса и мясных продуктов". В 1992 году Виктор Соломко возглавил «Холод» - одно из крупнейших в регионе предприятий по производству и продаже мороженого и продуктов питания. Сегодня ЗАО "Холод" производит более 100 авидов мороженого, многие - по собственным рецептам. Пятигорское мороженое - любимое лакомство взрослых и детей в разных регионах России.

В 1990-х и 2000-х годах Соломко неоднократно избирался депутатом гордумы Пятигорска и краевого парламента. Он был сторонником партии "Единая Россия".

В 2017 году Указом президента России - Виктор Соломко был награждён орденом Дружбы.

У него остались жена и двое детей.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеПятигорскГерой трудасмертьдепутатВиктор Соломко
0
0