Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 27.04.2022 11:48

Снова тандем лидеров и два раза по 5-0: подводим итоги 27 тура футбольного первенства на юге России

Знаменательное событие произошло в 27 туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона. Воспользовавшись отсутствием лидера — ростовского СКА (который отчетный игровой день по воле календаря пропускал), с ним сравнялось махачкалинское «Динамо».

В принципе, это было ожидаемо, поскольку бело-голубые на своем поле принимали аутсайдеров из команды «Ессентуки». Гости с Кавказских Минеральных Вод продержались почти тайм, и все же к перерыву пропустили гол. После отдыха в ворота визитеров влетело еще четыре мяча — 5:0. И теперь в южной зоне воцарилось двоевластие, в активе СКА и «Динамо» — по 59 очков.

Аналогичные разгромные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Волгограде, где приехавшие из Новороссийска «черные моряки» безжалостно сокрушили дублеров «Ротора». Покер оформил Иван Тимошенко, который поразил цель четырежды менее чем за час игрового времени — с 34-й по 86-ю минуту. Еще один гол в активе Никиты Панамарева — 5:0 в пользу гастролеров.

А самый результативный поединок дня имел место в Каспийске, где песчанокопкие «чайки» по ходу «птичьего дерби» с хоккейным счетом 6:3 «заклевали» махачкалинских «орлов» из «Анжи». Стоит отметить, что с 35-й минуты хозяева играли в меньшинстве — получив вторую желтую карточку, которая автоматически трансформировалась в «красную корочку», поле раньше времени покинул Раджаб Гусенгаджиев.

Примечательно, что у любимцев местной публики забивали исключительно футболисты с фамилией Магомедов (дубль в активе Магомеда Магомедова, еще один гол забил Ражаб Магомедов), а у гостей по два раза цель поразили Саид Алиев и Иван Олейников, который лидирует в гонке бомбардиров (в его снайперском списке теперь 16 голевых удач).

Триумф в Дагестане позволил «Чайке», которая по-прежнему замыкает тройку лучших участников соревнований, увеличить отрыв от ближайшего преследователя — «Форте», до шести очков (54 против 48). Клуб из Таганрога, в свою очередь, не смог на своей поляне сломить сопротивление новокубанского «Биолога». Более того — хозяева спаслись от поражения уже в компенсированное время — после того, как Илья Захаров реализовал пенальти — 2:2.

Вторая ничья тура случилась в Ессентуках, где дублирующий состав владикавказской «Алании» достиг компромисса с пятигорским «Машуком-КМВ» — 1:1. На гол больше было забито на Черноморском побережье, где «Туапсе» в родных стенах взяло верх над ставропольским «Динамо» — 2:1. И еще в двух случаях исход противостояний решил единственный мяч. В станице Павловская обосновавшаяся на пятой позиции в турнирном реестре «Кубань Холдинг» сломила сопротивление махачкалинского коллектива «Легион Динамо» за счет точного выстрела Ивана Матюшенко с 11-метровой отметки незадолго до финального сигнала.

Пенальти решил судьбу поединка и в Майкопе, где «Дружба» за счет точного выстрела Анзора Ашева одолела «Спартак» из Нальчика — 1:0. Этот успех позволил коллективу из столицы Адыгеи «подвинуть» в таблице ставропольские команды. «Дружба» теперь — 12-я, «Машук-КМВ» спустился на 13-ю строчку, а «Динамо» скатилось на 14-й рубеж.