Блокнот
Ставрополь
Пятница, 16 января
Краеведческий музей, 52 минуты назад

Со дня рождения ставропольского губернатора Николая Никифораки прошло 188 лет

Николай Егорович Никифораки родился 16 января 1838 года. Он был генерал-лейтенантом и губернатором, чье имя прочно связано с развитием края и превращением Ставрополя в важный административный центр Северного Кавказа.

Николай Никифораки происходил из обрусевшей греческой дворянской семьи и получил блестящее военное образование. Уже в молодые годы он участвовал в Кавказской войне, сражался под командованием генерала Евдокимова, был ранен, награжден боевыми орденами и оружием «За храбрость». Его служба сочетала личную отвагу и редкую для офицера того времени настойчивость в достижении цели.

После окончания войны Николай Никифораки долгие годы служил на Черноморском побережье Кавказа. Он занимался заселением прибрежных территорий, развитием сельского хозяйства и промышленности, стоял у истоков цементного производства в Новороссийске. За успехи в управлении Черноморским округом был произведен в генерал-майоры.

В 1887 году Никифораки возглавил Ставропольскую губернию — в сложный момент, когда город терял свое значение из-за отсутствия железной дороги. Губернатор сделал вопрос транспортной доступности приоритетным. При нем была построена шоссейная дорога до Невинномысской и начато строительство железнодорожной ветки к Ставрополю, давшей городу «второе дыхание».

Особое внимание он уделял благоустройству, здравоохранению и образованию. В губернии появилась сеть врачебных участков, фельдшерских пунктов и «летучих» медицинских отрядов, открывались школы и учебные заведения. В Ставрополе мостили улицы, разбивали скверы, а в 1897 году заработала первая телефонная станция.

Николай Егорович Никифораки скончался в Ставрополе 12 февраля 1904 года. Его провожали тысячи горожан, а память о губернаторе сохранилась до наших дней — в истории края и в памятнике у железнодорожного вокзала, где когда-то он встречал первый поезд, пришедший в город по дороге, за которую боролся долгие годы.

Также в январе прошло 75 лет со дня рождения известной поэтессы Раисы Котовской. За свою жизнь она сменила множество профессий — от сапожника и швеи до санитарки и чертежницы, однако литературное творчество оставалось главным делом ее жизни.

Блокнот Ставрополь в MAX. Смирись и подпишись


Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнокалендарьистория
0
0