Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 26.09.2020 20:24

Сохраняя дистанцию: как проходит посвящение в студенты в период пандемии?

В День города и края в Ставрополе прошло торжественное посвящение в студенты для первокурсников вузов краевой столицы. Церемонию провели быстро и без излишеств.

Посвящение в студенты состоялось на площади Святого князя Владимира. С учетом коронавирусных ограничений провести церемонию в ее традиционном виде не получилось: во избежание большого скопления людей на мероприятие пригласили по одному представителю от тридцати учебных заведений Ставрополя.

студенты 2.JPG

Чтобы попасть на площадь, необходимо пройти через один из контрольно-пропускных пунктов. Помимо проверки рамкой металлоискателя и обязательным досмотром вещей, гостям мероприятия предстояло соблюсти и ковидные ограничения: волонтеры предлагали всем входящим обработать руки антисептиком.

студенты 3.JPG

Центральными действующими лицами церемонии стали новоиспеченные первокурсники. Перед летней сценой, установленной на площади, расставили стулья, рассадив студентов с учетом социальной дистанции. На всех учащихся ставропольских вузов, пришедших на посвящение, были надеты маски.

клятва 2.JPG

Впрочем, гостей мероприятия пропускали и без них.

люди.JPG

Церемония посвящения прошла быстро: студентов поздравили с началом учебы. Торжественную речь произнес глава города Иван Ульянченко.

мэр.JPG

Новоиспеченным студентам вручили особый подарок: каждый получил фигуру ставропольского слона, считающегося символом края, а также олицетворением упорства, трудолюбия, верности выбранному пути и других качеств, которые воспитывают в ставропольских студентах.

слоник.JPG

После этого первокурсники принесли «клятву студента».

клятва.JPG

Завершилось посвящение в студенты съемкой общего фото. Из заявленного в плане мероприятий на День города и края часа, церемония заняла около двадцати минут.

общее фото.JPG

Но гостям все же было на что посмотреть. На площади проходил фестиваль молодежных культур «Здесь и сейчас», включавший в себя сразу несколько локаций, распределившихся по периметру территории.

диджей.JPG

Так, недалеко от сцены расположилась площадка для воркаута с тренажерами, открытыми для всех желающих.

воркаут 1.JPG

Чуть поодаль установили площадку для паркура, оборудованную мягкими матами. Рядом с трибунами разместили баннеры площадки стрит-арта.

стритарт 1.JPG

На противоположном конце площади установили площадку для стритбола.

стритбол.JPG

Также на территории работала ярмарка, на которой ставропольские умельцы представили свои работы.

ярмарка.JPG

Для гостей мероприятия разместили специальную фотозону в цветах ставропольского флага.

фотозона.JPG

Летняя сцена, установленная по левой стороне от светомузыкального фонтана, не стала пустовать после того, как церемония посвящения в студенты завершилась. Гостей мероприятие ждало выступление уличных танцоров и диджея.

танцы.JPG

Напомним, что ранее в День города и края состоялся первый ставропольский чемпионат по игре «Цу-е-фа».

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайСтаврополькоронавирусстудентыпервокурсникипосвящениеДень города и краяцеремония
0
0