Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 09.01.2022 21:23

Сотня голов все ближе: капитан гандбольного «Ставрополья» бьет рекорды результативности

Успешная игра в Уфе против местной «Алисы» позволила капитану «Ставрополья» Екатерине Нефедовой улучшить свои позиции в бомбардирском рейтинге. Теперь в активе лучшего голеадора чемпионата России во второй группе 86 мячей в 11 матчах (в среднем 7,8 гола).

Для сравнения: ближайшая преследовательница лидера, Полина Шатова (как раз из «Алисы») поразила цель 54 раза также 11 поединках. В топ-десять бомбардиров входит еще одна представительница южного женсовета — Элина Сивовалова, отметившаяся 44 точными бросками (ровно четыре мяча в среднем за встречу).

Екатерина Нефедова также удерживает пальму первенства по голам с игры — 77 (ровно семь в среднем). Ее подруга Ангелина Болоба в этом почетном списке — 11-я (37 голов, 3,4 в среднем). А вот в топ-листе лучших мастеров стандартов Екатерина Нефедова замыкает пятерку сильнейших (девять голов с семиметровой отметки, в среднем 0,8). Рядом — на пятой позиции, обосновалась Элина Сивовалова (12 голов, в среднем 1,1). Также она расположилась на шестом месте в шорт-листе по точности бросков с семиметровой отметки (12 голов из 15 попыток, 80 процентов реализации). Лидирует же в этом рейтинге пенальтист «Луча» Виктория Юрченкова, реализовавшая 21 бросок с «точки».

Екатерина Нефедова

Кроме того, вожак южного женсовета — непререкаемый лидер по системе «гол плюс пас», в ее послужном списке 117 баллов (в среднем 10,6). У Элины Сивоваловой 66 пунктов за результативность (в среднем 6,0) и седьмая позиция в списке. Помимо этого, Екатерина Нефедова замыкает пятерку лучших ассистентов (31 голевой пас, в среднем 2,8). Девятое место — в активе другого полусреднего команды из Града креста Кристины Бельчиковой (24 передачи, в среднем 2,4), 11-я позиция — у Элины Сивоваловой (22 результативных паса, в среднем два за матч).

Капитан «Ставрополья» Екатерина Нефедова преуспевает не только в атаке, но и в обороне. 25-летний правый полусредний — безусловный лидер во второй группе женской суперлиги по перехватам (22) и по показателю «блок плюс перехват» (35), также она обосновалась на третьей строчке по подборам (12) и расположилась на четвертом рубеже по блокам (13).

В атаке Элина Сивовалова

Ставропольский голкипер Валентина Дегтярева прямо сейчас входит в топ-десять вратарей второй группы женской суперлиги в целом (69 спасений после 243 бросков, 28,4 процента надежности) и по отражению бросков с игры (67 сэйвов из 231 попыток, 29 процентов надежности). Также у Дегтяревой по-прежнему седьмое место по отражению семиметровых (два из 12), а на четвертой строчке в этом реестре расположилась другой опытный голкипер «Ставрополья» Марина Гуторова (один сэйв в пяти эпизодах).

Напомним, что уже в понедельник, 10 января, «Ставрополье» в очередном поединке национального первенства в Ижевске сразится с местным «Университетом».

Виктор Мирошниченко
Фото: ГК «Ставрополье»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгандболистки «Ставрополья»
0
0