Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.09.2023 13:19

Стало известно, когда на Ставрополье начнется отопительный сезон в 2023 году

Корреспондент «Блокнот Ставрополь» посетил проведенный 21 сентября в правительстве брифинг. Министр ЖКХ по краю Александр Рябикин рассказал, как проводится подготовка к осени и зиме, когда включат отопление и каковы крайние сроки для коммунальных служб.

Первым делом управленец сообщил, что готовность к отопительному периоду составляет 95% — регион практически полностью готов к холодам. Далее на брифинге был задан вопрос о датах включения отопления. Министр сообщил, что ответственность за обогрев лежит на органах местного самоуправления. Законодательно для подачи тепла в дома необходимо, чтобы в течение пяти дней средняя температура на улице была не более +8 градусов. 

Нормативные документы действуют, но есть еще и реальная жизнь, когда погода может вносить коррективы. И на этот счет мы даем рекомендации нашим коллегам, чтобы они ориентировались не только на нормативы, но и на актуальный прогноз погоды, — уточнил чиновник.

Также он обозначил даты для подготовки соответствующих служб к отопительному сезону. Контрольных точек заявлено три — 15 сентября, 1 ноября и 15 ноября.

До 15 сентября должны быть готовы все социальные объекты, многоквартирные дома, такая готовность у нас уже есть. К 1 ноября необходимо подготовить ресурсоснабжающие организации, такие как котельные, теплотрассы, работа ведется. До 15 ноября в органах самоуправления должны подготовить муниципальные образования к осенне-зимнему периоду и получить паспорт готовности к сезону, — рассказал госслужащий.

Министр также сообщил, что ежемесячно проводятся срезы с ресурсоснабжающими организациями, совместно с Ростехнадзором выявляются и оперативно исправляются проблемы. При этом по словам управляющего никаких рисков при подготовке к отопительному сезону не предвидится.

В 2022 году читатели «Блокнота» уже жаловались на холод в своих домах и опаздывающих коммунальщиков. Так, в сентябре минувшего года температура на улице уже находилась на отметке в +4 градуса. Жителям Ставрополя, у которых дома не было индивидуального отопления, иногда приходилось кутаться дома в теплую одежду.

Игорь Короленко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот Ставрополь официальноБлокнот Ставропольотопление. ЖКХотопительный сезонкоммунальщикиправительство
0
1