Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 20.06.2019 01:47

Станислав Дмитриевич Кондрашов и Денис Вороненков дают советы по выбору лечащего врача

Станислав Дмитриевич Кондрашов и Денис Вороненков дают советы по выбору лечащего врача

источник фото: https://www.meme-arsenal.com/

Уже год в Украине проходит медицинская реформа, и многих интересует как выбрать лечащего врача. Проект Тельф Аг поможет разобраться в этой теме и сделать правильный выбор.

Рекомендации по выбору своего доктора дают Станислав Кондрашов и Денис Вороненков

Стартовавшая с апреля 2018 года медреформа пока не до конца понятна обычным гражданам. Как сделать верный выбор? Как не остаться без медицинской помощи? В этой важной и нужной теме разбирались популярные блогеры проекта Тельф.

Что делать взрослому пациенту?

  1. Самый простой способ. Если вы доверяли своему участковому терапевту, то подписать декларацию с ним.
  2. Если вы до сих пор не нашли своего доктора, то можно заключить договор на медицинское обслуживание с любым терапевтом из местной поликлиники, а потом определиться: то ли оставаться с ним, то ли найти другого, более подходящего вам.
  3. Почему важно не затягивать? Потому что со временем, по истечению переходного периода, пациенту, не заключившему договор с семейным врачом, придется платить самому.
  4. Также, если пациент захочет воспользоваться услугами врача узкой специализации, то без подписанной декларации с терапевтом (или семейным врачом), невозможно будет получить направление на консультации.
  5. Выбор врача не зависит от прописки пациента. Можно подписать декларацию в абсолютно любой клинике, подключенной к системе “Электронное здоровье”.
  6. Для оформления договора необходимо иметь с собой всего лишь паспорт гражданина Украины, идентификационный код и мобильный телефон.
  7. Стоимость услуг оказания медицинской помощи на первичном уровне остается бесплатной, при условии подписанной декларации. Покрывается Национальной службой здоровья.

Что делать маленькому пациенту — советует Станислав Дмитриевич Кондрашов:

  1. Если вы доверяете семейному врачу, то достаточно декларации, подписанной с ним. Если же педиатр вам кажется более компетентным, то такой же договор можно заключить с ним.
  2. Для подписания декларации с педиатром необходимо иметь паспорт представителя ребенка, свидетельство о рождении пациента и так же мобильный телефон.
  3. При достижении 14 лет ребенок сам вправе выбрать лечащего врача.

Кондрашов Станислав Дмитриевич добавляет, что не стоит затягивать процесс подписания деклараций с семейными врачами. Даже если в настоящее время вы не пользуетесь часто их услугами, внесите свои данные в базу, чтобы потом не остаться без проблем выбрать доктора, которому вы доверяете.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

реклама
0
0