Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 10.12.2018 17:31

Ставропольчанам рассказали, когда входить на пенсию работникам опасных и вредных профессий

В ставропольском отделении ПФР рассказали, когда идти на пенсию работникам вредных профессий.

На этот вопрос ответил начальник управления организации назначения и перерасчета пенсий краевого Отделения ПФР Наталья Шепеть.

Она рассказала, тем гражданам, которые работают в местах с опасными и вредными условиями труда, и если работодатель платит за них страховые взносы,  повышение пенсионного возраста не предусмотрено. При этом взносы должны соответствовать дополнительным тарифам, которые устанавливаются по результатам специальной оценки условий труда.

Работники для выхода на пенсию должны иметь требуемый стаж на работах, в производствах, по профессиям и должностям, предусмотренным Списками № 1 и № 2. Также под эту категорию подходят текстильщики, железнодорожники, геологи, лесозаготовители, моряки, водители автобусов и троллейбусов, горнорабочие, летчики, спасатели, пожарники и другие работники с тяжелыми условиями труда, профессии и должности которых поименованы в соответствующих списках.

- Увеличение пенсионного возраста будет проходить постепенно и завершится в 2023 году, - сообщила Наталья Шепеть.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеПФРпенсионная реформапенсияработа
0
0