Спорт, 09.04.2016 18:26

«Ставропольчанка-СКФУ» вышла в полуфинал плей-офф, обыграв лидера

Баскетболистки краевого центра успешно стартовали в играх на вылет.

Поскольку мы вышли с восьмого места, то играть нам предстояло до двух побед. При этом, одна игра в Ставрополе и две в Самаре на площадке «Политеха-СамГТУ». В общем, условия самые неудобные.

Можно вспомнить, что оба домашних матча в регулярном турнире Суперлиги наша команда проиграла волжскому клубу. Но игры на вылет — особая история. Тут нужен кубковый характер. Который «Ставропольчанка» и продемонстрировала. Сначала выиграла дома — 61:48. Но все же решающими должны были стать матчи в Самаре. Хватило одной игры.

Это была битва нервов. И крепче они оказались у более опытных девчат из краевого центра. Первая четверть прошла весьма результативно — 21:21. Но такой обоюдоострый баскетбол — головная боль для тренеров и они попросили своих подопечных «засушить» игру, отдавая предпочтение не кавалерийским наскокам, а позиционному нападению. И следующий период закончился 16:14, а третий и вовсе 13:7. Но это привело к тому, что «Ставропольчанке» пришлось отыгрываться с «минус восемь». И получилось ведь!!!

В заключительной четверти, за десять минут, наши девчата ликвидировали отставание и сумели выйти вперед! Финальная сирена зафиксировала на табло 61:64 в пользу ставропольских гостей. Это была битва на выживание. На Наталье Гвоздевой сфолили 11 раз, на Ирине Алехиной — девять. Но девчата выдержали и заслуженно победили, вырвав нужный результат буквально на последних секундах матча. Наверное, сейчас не нужно упоминать про очки, подборы и перехваты. Ставрополь победил, это главное!

В полуфинале «Ставропольчанка» встретится с победителем пары «Воронеж-СКИФ» и МБА-2. Кстати, оба клуба вполне нам по силам и можно попробовать замахнуться и на финал. В спорте побеждает тот, кто сильнее здесь и сейчас, а не в турнирной таблице.