Ставрополь Четверг, 25 апреля
Происшествия, 16.04.2020 17:53

Ставропольчанку, пытавшуюся избавиться от новорожденного, ждет судебный приговор

Расследование дела, в рамках которого 35-летняя жительница Михайловска пыталась расправиться с собственным младенцем, завершено. Следствие обвиняет ее по части 3-й статьи 106 Уголовного Кодекса РФ «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка». Доказательная база с утвердительным обвинением переданы в суд.

Напомним, что женщина в канун Нового года родила живого мальчика в собственной квартире. Утром 31 декабря 2019 года она пыталась скрыть факт родов. Завернув малыша в простынь, женщина вынесла его в простынь на улицу. Мальчика обнаружил случайный прохожий. Он указал, что ребенок лежал за гаражами недалеко от многоквартирника. Мужчина завернул его в куртку и обеспечил прибытие скорой. Доктора помогли малышу.

Спасителем новорожденного оказался Игорь Иткалюк. Мужчина дал интервью корреспонденту «Блокнота» и рассказал, что был шокирован такой находкой за гаражами. Карета скорой помощи находилась недалеко от дома, поэтому Игорь из всех сил помчался к медикам. Позже из больницы ему позвонили и сказали, что с малышом все в порядке.

Игорь Иткалюк 

Оказалось, что у матери, решившей избавиться от новорожденного, должно было быть четверо детей. Только двое из них погибли. Мать пережила нервный срыв и проходила лечение в психиатрической больнице. Следователь Шпаковского МСО СУ СКР по СК Дмитрий Будилин отметил, что во время задержания женщина вела себя неадекватно, однако призналась в содеянном. По словам правоохранителя, она умоляла не сажать ее в тюрьму. 

Несмотря на мольбы, женщине может грозить ограничение свободы сроком от 2-х до 4-х лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Мужчина, ставший спасителем малыша, хотел принять его с супругой в семью. Однако Игорь не успел. Сейчас спасенный малыш находится на воспитании в опекунской семье. Игорь Иткалюк признается, что расстроился, ведь они с женой также хотели усыновить мальчика. Тем не менее он пожелал ребенку и приемным родителям здоровья и понадеялся, что станет малышу крестным отцом.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиноворожденныйпреступлениеМихайловск
0
0