Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 01.07.2019 18:26

Ставрополье оказалось в центре самого скандального расследования страны

Сразу в 32 изданиях мира вышло долгожданное расследование Ивана Голунова, ставшее, по его словам, причиной сфабрикованного уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков. Главными фигурантами текста стали ставропольцы, удачно занявшиеся похоронным бизнесом в столице.

Если пересказывать огромное и очень подробное расследование кратко, то речь идет об одном из самых прибыльных бизнесах Москвы — похоронных услугах и кладбищах. Ставропольцы появились после того, как бывшего руководителя ГБУ2 «Ритуал» Юрия Чабуева, под контролем которого находилось 31 кладбище, включая Ваганьковское и Новодевичье, отправили в колонию из-за массовой драки на Хованском кладбище. Тогда, в мае 2016 года, около 400 человек выясняли отношения и отстаивали кладбищенские бизнес-интересы со стрельбой по мигрантам. Погибли три гражданина Таджикистана, еще более 30 человек получили травмы, включая людей, случайно оказавшихся в тот день на Хованском.

На место Чабуева так же, как и на другие кладбища, назначили новых заведующих — поголовно выходцев из Ставропольского края. Все они до этого не имели никакого отношения к ритуальному делу, но, как люди предприимчивые, быстро сообразили, что и как надо делать. В том числе «подтягивать» надежных людей с малой родины.

Основные подразделения «Ритуала» подчинили первому заместителю директора Екимова Валериану Мазараки. Охраной кладбищ стало заниматься ЧОП «Альфа-Хорс», основной владелец которого — 28-летняя Эмилия Лешкевич — родственница жены Льва Мазараки, брата первого заместителя гендиректора ГБУ «Ритуал».

До этого Лев и Валериан Мазараки жили и занимались бизнесом в Ставропольском крае, а также в Башкортостане и Краснодарском крае. Им принадлежал местный производитель алкоголя «Альянс», который не раз уличали в использовании спирта неизвестного происхождения. Потом они не совсем прозрачно управляли банками, пока не попали в самое доходное место — на кладбища Москвы.

По мнению автора расследования, ставропольцы сдружились с крупными представителями силовых структур, что подтверждает масса фотографий, по которым сразу понятно, что у людей жизнь удалась. Шикарные платья жен, дорогие машины, лучшие ведущие на днях рождениях, элитные клубы и рестораны. Один словом, чужая смерть приносит другим настоящий праздник жизни в виде огромных денег. Да и живут все фигуранты расследования Голунова в одном месте — коттеджном поселке «Лесная бухта». Живописное место расположено на берегу Истринского водохранилища.

Во время написания этого текста его автора Ивана Голунова поместили под домашний арест по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Однако полиция не представила убедительных доказательств причастности журналиста к преступлению. После этого прошли пикеты в поддержку журналиста. Видимо, вопрос был чисто ритуального характера, потому что все обвинения с Голунова сняли. Помогали дописывать расследование корреспонденты ведущих СМИ России.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Голуноврасследованиекладбищапохоронный бизнесСтаврополье
1
1