Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 07.02.2022 17:11

Ставрополье получит почти 20 миллионов рублей на развитие интеллектуальных транспортных сетей

Правительство Российской Федерации выделит Ставропольскому краю 19,98 миллиона рублей на развитие интеллектуальных транспортных сетей. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Подобные умные системы, по словам ведомства, позволяют автоматизировать процессы управления дорожным движением и, как результат, повысить безопасность на дорогах. 

В прошлом году в Ставрополе был завершен первый этап. В его рамках модернизировали 16 светофоров, обустроили подсистемы светофорного управления и мониторинга параметров транспортного потока. Был создан ситуационный центр, 6 автоматизированных рабочих мест диспетчеров-операторов, и коллективная система отображения информации. 

На втором этапе планируется модернизировать и дооснастить еще 17 городских светофоров, создать подсистемы видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС, директивного управления транспортными потоками. Также будет размещено оборудование для информирования участников дорожного движения с помощью динамических информационных табло и знаков переменной информации. В целом проект внедрения ИТС в Ставрополе рассчитан на 3 года.

Напомним, сколько было потрачено на первый этап. В июле 2020 года на сайте госзакупок администрация Ставрополя разместила контракт на 30 миллионов рублей. Объектом закупки стала разработка проектно-сметной документации ИТС Ставрополя. Тендер выиграло ПАО «Ростелеком», сбившее первоначальную цену до 20 миллионов.

В феврале 2021 года был размещен контракт на «работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы города Ставрополя». За его реализацию в дальнейшем также отвечало ПАО «Ростелеком», оценивший свои работы в 277,4 миллиона.

В июне 2021 года еще миллион рублей был потрачен на закупку одного блока программно-аппаратного комплекса VipNet Coordinator, целью которого стоит защита конфиденциальности данных ИТС, и 3,9 миллиона на ремонт помещений, предназначенных под размещение центра обработки данных.

И, наконец, в сентябре 2021 года был открыт тендер на 17,5 миллионов рублей, которые должны были уйти на очередные работы по внедрению ИТС в городе. Выиграло конкурс ООО «НЕКСТТ», не сбив при этом цену ни на копейку.

В общей сложности на первый этап ушло 309,8 миллиона рублей.

Юлия Грищенко




WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольяитсмиллионы
0
0