Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 06.12.2020 18:02

Ставрополье стало лидером в СКФО по заработку творческих компаний

Ставропольский край лидирует по уровню заработка креативных организаций среди субъектов СКФО. Это демонстрируют результаты исследования, проведенного экспертами Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив, которые подсчитали вклад творческих компаний в ВРП (валовой региональный продукт) российских регионов. 

Итоги анализа, представленного изданием «РБК», показывают, что 8,5 тысяч креативных компаний Ставрополья за 2020 год заработали 19 миллиардов рублей. Полтора процента суммарной выручки всех местных организаций приходится на творческие студии. Они приносят около 2,2% валового регионального продукта края.

«Серебро» достается Чечне — здесь такие компании заработали 10,3 миллиарда рублей за год. Тысяча предприятий приносит 2,4% от общей прибыли всех организаций региона.

В Дагестане выручка креативных фирм составила 4,9 миллиарда рублей. В сфере задействовано 4,1 тысячи предприятий, которые приносят 1,2% от суммарного дохода всех компаний республики.

В Северной Осетии творческие организации за 2020 год заработали 2 миллиарда рублей. В отрасли задействованы 1,8 тысяч предприятий, на долю которых приходится 1,1% суммарной выручки.

Креативные студии в Кабардино-Балкарии принесли 2,3 миллиарда рублей. В регионе 5,6% предприятий относятся к этой сфере и приносят 1,6% от суммарной прибыли всех организаций.

В Карачево-Черкесии такие предприятия принесли 665 миллионов рублей. В отрасли занято 6,2% от всего числа компаний. Они заработали 0,4% от дохода всех организаций республики.

Выручка креативных агентств в Ингушетии составила 4,2 миллиарда рублей. Пять процентов от всех организаций региона занимают творческие компании, на долю которых выпадает 7,7% от суммарной прибыли всех предприятий региона.

Если вас интересует работа в творческой индустрии, то «Блокнот» может помочь с ее поисками. Вы можете разместить свое резюме или найти исполнителя с помощью специализированного раздела на нашем сайте. По всем вопросам обращайтесь в отдел рекламы по телефону +7 (905) 447-70-09.


Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольстатистикаработановостиСКФО
0
0