Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 19.02.2021 17:21

«Ставрополькрайводоканал» просит сообщать о пропавших люках

«Ставрополькрайводоканал» просит сообщать о пропавших люках

Фото: «Ставрополькрайводоканал»

Только за две недели февраля в Георгиевском округе похищено 17 люков, находящихся на балансе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», а в Новопавловске за одну ночь в рождественские праздники неизвестные украли сразу 6 канализационных люков в пределах городского квартала. Опасность миновала благодаря бдительности неравнодушных людей.

Большая часть сообщений о пропаже люков поступает из диспетчерских служб «Ставрополькрайводоканала», а недавно о таком случае сообщил уже единый пункт мониторинга.

О тревожной ситуации, которая сложилась в городе Изобильном, изначально онлайн известили горожане. Заметив на улице Чапаева, неподалеку от Изобильненского психоневрологического интерната два открытых технологических колодца, массивные чугунные люки которых были украдены, они сообщили об этом в соцсетях.

На информацию мгновенно отреагировал Центр управления регионом (ЦУР), который начал работу на Ставрополье в конце ноября прошлого года. ЦУР ведет мониторинг обращений ставропольцев, координируя для их решения соответствующие министерства и ведомства. Обращение сначала поступило в МинЖКХ края, затем в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», сотрудники которого оперативно закрыли колодцы на дороге чугунными люками. Для установки люков в зоне дорожного покрытия подходит только этот материал. В другом районе города, не на дороге, обнаруженные в это же время открытые колодцы были закрыты железобетонными люками. По каждому факту предприятием были направлены заявления в полицию.

Как один из крупнейших сетедержателей края, «Ставрополькрайводоканал» несет убытки от краж крышек люков смотровых колодцев. Но главное, отсутствующий или открытый люк технологического колодца представляет серьезную опасность, может обернуться несчастьем, ущербом имуществу, нанести вред здоровью.

В семи округах края в зоне ответственности филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» уже в этом году зафиксировано 12 фактов пропажи крышек люков, сдвинуто — 32. В прошлом году сотрудники этого филиала нашли 102 открытых колодца — 74 были на балансе Ставрополькрайводоканала. Они установили 79 новых люков, 46 из которых полимерные.

В пяти районах региона, где услуги водоснабжения и водоотведения предоставляет филиал «Восточный», установлен 51 люк из полимера. В четырех округах края, обслуживаемых филиалом ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Южный» за два прошлых года украдено 27 люков. Только в Минераловодском горокруге в прошлом году поменяли 81 люк на железобетонные конструкции. В Георгиевском округе с 1 по 12 февраля этого года украли 17 люков, в Новопавловске — в первые праздничные дни года — только за одну ночь и в одном квартале похищено 6 канализационных люков. В случае хищения крышек люков на водопроводных и канализационных сетях, находящихся в границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонентов, производственно-технический отдел предприятия дает предписание собственникам оборудования на устранение опасной ситуации.

 Сотрудники предприятия систематически проводят обход территорий и осматривают состояние стенок колодцев, особенно — наличие крышек люков. Однако, протяженность подземных сетей инженерных коммуникаций «Ставрополькрайводоканала» составляет больше 16 тысяч километров, канализационных сетей — свыше 2 тысяч. Это больше, чем расстояние от Калининграда до Владивостока и обратно. Очень сложно отследить последствия всех вмешательств неизвестных взломщиков на таких расстояниях.

Не проходите мимо открытого или отсутствующего люка, сообщайте о неисправности, чтобы вовремя реагировать на такие ситуации, ведь это порой может спасти жизнь! Если вы стали свидетелем хищения или обнаружили открытый колодец, попытайтесь сделать ограждающее или предупреждающее сооружение, сообщите об этой ситуации в центральную диспетчерскую по телефону 8 (8793) 97-37-29 (круглосуточно), или в диспетчерские производственно-технических подразделений ГУП СК http://skvk.ru/about/appeals/

Справка: Как определить ведомственную принадлежность колодца? Смотрите буквы, обозначающие принадлежность сетей.

КК — канализационный колодец

ВК — водопроводный колодец

ТК — телефонный колодец

ЛК — ливневая канализация

ПГ — пожарный гидрант

ГК — газовый колодец

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: В уголовном кодексе есть статья, согласно которой умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства, если это привело или могло привести к невозможности эксплуатации, нарушения нормального функционирования таких объектов, повлекшее опасность для жизни или здоровья людей или имущественный ущерб в крупном размере, — наказывается штрафом от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они повлекли имущественный вред в особо крупном размере или гибель человека, или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГеоргиевский округлюкиколодцы«Ставрополькрайводоканал»предупреждение
0
0