Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 01.10.2021 14:51

«Ставрополькрайводоканал» ремонтирует, проектирует, строит и принимает в эксплуатацию сотни километров сетей

«Ставрополькрайводоканал» ремонтирует, проектирует, строит и принимает в эксплуатацию сотни километров сетей

К началу октября завершен один из самых масштабных проектов по улучшению качества центрального водоснабжения в крае — строительство дополнительной водной магистрали в станицу Ессентукскую. После капитального ремонта ряда объектов водоснабжения в шести округах Ставрополья увеличится объем и вырастет качество поставки воды для 42 населенных пунктов края с населением свыше 71 тысячи человек.

В 2017 году руководством региона на карте перспективного развития края были обозначены 77 населенных пунктов Ставрополья. В более 50-ти из них отмечались проблемы с водоснабжением в засушливое время года. С тех пор в динамике повышения качества централизованного водоснабжения в крае достигнут серьезный прогресс. За счет средств регионального бюджета и собственных ресурсов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» проведена огромная работа по капитальному ремонту объектов водоснабжения и водоводов, возраст которых в среднем составляет около тридцати лет. Только за последние три года общая протяженность обновленных собственными силами крайводоканала водоводов и водопроводных сетей составила почти 80 километров, за 6 месяцев этого года специалисты предприятия заменили 19,7 километра изношенных труб.

В эксплуатацию принято больше 1157 километров старых сетей. С начала 2019 года ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», в соответствии с требованиями краевого законодательства, принял на баланс 919 объектов движимого и недвижимого имущества, большей частью в сельской местности. За первое полугодие 2021 года в краевую собственность передано 83 объекта, в том числе 74,3 километра водопроводных сетей, построенных, как правило, в 70-е — 80-е годы прошлого века и находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии. С этого года Ставрополькрайводоканал оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению в 9 населенных пунктах Ставрополья с населением более 8 тысяч человек, где отмечается острый дефицит воды и ранее ГУП СК не являлось здесь гарантирующей организацией.

WhatsApp Image 2021-10-01 at 10.39.54 (2).jpeg

Реконструкция и строительство двух объектов водоснабжения в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» решат проблемы с поставкой питьевой воды в двух населенных пунктах с населением 46 тысяч человек. Так, к началу октября завершено строительство второго подводящего водовода к станице Ессентукской Предгорного района края, население которой за полвека выросло вдвое — до 24 тысяч жителей. Это один из масштабных, заранее спланированных правительством края проектов, по повышению качества централизованного водоснабжения на Ставрополье. Также, до конца этого года будут завершены работы по трем из четырех этапов реконструкции очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) в городе Новоалександровске. Еще один этап реконструкции будет проведен в следующем году. К лету 2022 года дополнительное и качественное водоснабжение ощутят 27 тысяч жителей города Новоалександровска и еще в 8-ми сельских населенных пунктах, где проживают свыше 3,4 тысяч человек.

Значительная часть от общего объема работы в этом году выполнялась структурными подразделениями крайводоканала в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края» и ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий». Источник финансирования — средства бюджета, преимущественно краевого и частично федерального. Так, до конца 2021 года в результате капитального ремонта объектов водоснабжения в Андроповском, Минераловодском, Изобильненском, Апанасенковском, Грачевском и Шпаковском округах Ставрополья увеличится объем и вырастет качество поставки воды для 42-х населенных пунктов края с населением свыше 71 тысячи человек.

В Георгиевском, Курском и Советском городских округах в этом году приняты в работу незавершённые комплексы объектов водоснабжения. Из федерального бюджета в рамках соответствующих соглашений между министерством сельского хозяйства края и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» были выделены субсидии, что улучшит качество и увеличит объем подачи питьевой воды в трех населенных пунктах — в поселке Новом, селе Полтавском и поселке Михайловка с общей численностью населения более 5 тысяч человек.  


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиводоканал
0
0