Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 06.12.2020 16:49

«Ставрополькрайводоканал» тестирует «умные счетчики» на КМВ

«Ставрополькрайводоканал» тестирует «умные счетчики» на КМВ
Внедрение предприятием системы телеметрии на Ставрополье началось с установки 26 приборов учета холодного водоснабжения с дистанционным снятием показаний на предприятиях, в ведомствах и санаториях города Пятигорска.

В городе-курорте специалисты производственно-технического подразделения Пятигорское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Кавминводоканал»в течение 2020 года выполняют работы по установке и наладке 36 комбинированных приборов учета холодного водоснабжения с импульсным выходом по 30 объектам крупных потребителей ресурса на территории Кавказских Минеральных Вод. На сегодняшний день 26 «умных счетчиков» уже установлены. В тестовом режиме на одном из объектов дистанционно снимаются ежемесячные данные об объемах потребленной воды, анализируется работа установленного модема.

Данные, которые в режиме реального времени отражаются в личном кабинете диспетчера, свидетельствуют об эффективности работы системы телеметрии. Среди ощутимых «плюсов» внедрения цифровых технологий — реализация требований № 261-ФЗ «Об энергосбережении» и, конечно, экономичность. Заметно сокращается дополнительная финансовая нагрузка на работу абонентских служб и выезды. Кроме того, отмечается высокая точность и безошибочность передачи показаний, исключена фальсификация, есть возможность постоянного контроля за расходом ресурса, упрощены сбор и обработка данных. «Умные счетчики» способны даже предотвратить затопление в помещении или утечку воды в трубопроводе, извещая об этих событиях в онлайн режиме. К тому же производиться точный водоучет. При возникновении спорных вопросов с потребителем ресурса можно отследить водопотребление за каждый час в течение суток.

12.jpg

Источник: «Ставрополькрайводоканал»

Это только один из этапов программы цифровизации ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Совокупность технических и программных средств, позволяющих с заданной точностью производить измерение объема потребляемого ресурса и передавать эти данные в автоматизированном режиме, качественно поменяет порядок работы. Появится возможность получать данные дистанционно в выбранные промежутки времени, что оптимизирует затраты и позволит оперативно обработать информацию, исключая ошибки при снятии показаний и распределении объемов воды.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайПятигорск«Ставрополькрайводоканал»счетчикипоказаниямодернизация
0
0