Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 13.11.2022 16:15

Ставропольская бадминтонистка установила историческое достижение в Омске

Более полутора сотен бадминтонистов из более, чем 20 субъектов страны — от Калининграда до Владивостока, собрало в Омске лично-командное первенство России среди юношей и девушек до 13 лет. Блестящий результат на сибирских площадках продемонстрировала ставропольчанка Мария Чернова.

Воспитанница краевой комплексной детско-юношеской спортивной школы по итогам парных состязаний стала вице-чемпионкой страны в тандеме с напарницей из Московской области Мариной Тарасовой, девушки были непобедимы вплоть до финала. В порядке живой очереди будущие серебряные медалистки одолели Веру Исакову (Москва) и Викторию Шачневу (Самарская область), затем переиграли пару из Нижегородской области – Варвару Евгенову и Александру Точилину, следом оказались сильнее тандема из Татарстана в лице Дарьи Голдобеевой и Елизаветой Рыловой, а чуть позже заставили капитулировать Татьяну Белякову (Пермский край) и Александру Лаврову (Санкт-Петербург). Однако в решающем противостоянии Мария и Марина отдали золото москвичкам Полине Березовой и Екатерине Шульгиной.

Мария Чернова

В индивидуальном первенстве и миксте Мария Чернова дошла до 1/8 финала. В «личке» ставропольская мастерица волана взяла верх над Анастасией Томиловой (Пермский край) и Анастасией Калинкиной (Московская область), но затем уступила москвичке Полине Березовой. В смешанном разряде Мария выступала в паре с московским партнером Федором Блинковым. Ребята сломили сопротивление соперников из Башкирии — Ксении Мешковой и Марка Асфандиярова, затем выбили из гонки за золото москвичей Ксению Сопову и Одбаяра Энхбата, однако в третьем круге проиграли паре из Санкт-Петербурга: Александре Лавровой и Никите Брыкову.

— Маша показала очень достойный результат и подарила всем ставропольским любителям спорта непередаваемые эмоции! Мы очень рассчитывали на успех в женской парной категории. С Мариной Маша играла впервые, но получилось очень удачно, Тарасова — игрок высокого класса. Честно скажу, что морально Маша устала очень сильно, ведь до золота не хватило совсем чуть-чуть. Также она отлично сыграла в одиночном и смешанном разрядах, уступив соперникам в 1/8 финала самую малость. Эта высокая награда — первая в истории краевого бадминтона на всероссийском уровне. Нет, конечно, мы и раньше завоевывали призы на крупных отечественных турнирах, но на первенствах и чемпионатах страны подняться на вторую ступень пьедестала почета раньше не получалось. Мария Чернова много лет шла к этому успеху, упорно тренируясь по два-три раза в день. Тем не менее, почивать на лаврах Маше некогда — впереди новые победы и достижения. Получив новый импульс к развитию, будем работать еще усерднее, — прокомментировала успех своей воспитанницы главный тренер сборной Ставропольского края по бадминтону Кристина Варфоломеева.

Мария Чернова и Кристина Варфоломеева

Кроме того, по итогам омского турнира героиня нашего рассказа получила вызов в сборную России по своему возрасту. Теперь ее ждет новый вызов и работа с сильнейшими спортсменами страны.

Стоит также отметить, что Мария Чернова обучается в школе №5 Ставрополя, и, несмотря на серьезные нагрузки, ей удается успешно совмещать тренировки и учебу. В дневнике у юной спортсменки нет ни одной тройки.

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбадминтон
0
0