Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 12.11.2022 18:29

Баскетбольные «южные слоны» в Ставрополе достигли компромисса с тобольскими «нефтехимиками»

Первые домашние матчи чемпионата России в высшей лиге баскетболисты ставропольского клуба «Южный слон» провели против «нефтехимиков» из Тобольска. По итогам двухраундового противостояния соперники поделили очки.

Стоит отметить, что южане весьма достойно начали национальное первенство, одержав три виктории в четырех выездных поединках. Сначала подопечные тренера Сергея Вартаняна в Казани достигли компромисса с хозяевами из команды «РПФ-Университет спорта», а затем дважды одолел в столице Чувашии «Чебоксарских ястребов».

На родном паркете «южным слонам» удалось продлить приятную серию, хотя триумф в первом противостоянии дался им непросто. В стартовом отрезке любимцы местной публики обеспечили себе перевес в шесть мячей — 21:15, а к большому перерыву увеличили отрыв до 11 пунктов — 40:29. Не изменился расклад и к концу третьей десятиминутки — 60:47. Однако в заключительном тайме гости пустились в погоню и едва не настигли оппонентов. За минуту «с хвостиком» до окончания рандеву Владимир Лаптев с линии штрафных бросков восстановил статус-кво — 68:68, а затем и вывел сибиряков вперед — 70:68. И все же последнее слово осталось за принимающей стороной. За 43 секунды до финального свистка Дмитрий Прокин сравнял счет, а Виктор Титов, реализовавший два стандарта, принес хозяевам победу с минимальным преимуществом — 72:70.

Слабым утешением для визитеров стали персональные успехи лидера их атак Константина Екимова, который набрал 16 очков и был признан лучшим бомбардиром матча. 15 баллов за результативность набрал капитан ставропольской дружины Роман Воробьев, собравший, кроме того, коллекцию из восьми подборов. 14 очков набрал Григорий Скрынник, по 11 — Данила Донсков и Кирилл Студеникин.

Однако на следующий день «нефтехимикам» удалось взять реванш. Сделав в промежутке между поединками продуктивную работу над ошибками, гастролеры в дебюте игрового свидания сдержали наступательный порыв оппонентов и даже вышли вперед — 20:19. К экватору встречи на табло уже горели печальные для принимающей стороны цифры 33:42. В третьей четверти перевес тобольских гулливеров вырос до 11 пунктов — 58:47, и по итогам четвертой десятиминутки составил уже 14 баллов — 74:60.

В этот раз главным снайпером противостояния стал Григорий Скрынник, набросавший в неприятельскую корзину 20 очков. 13 баллов за результативность набрал Данила Донсков, 12 — Виктор Титов.

— Хотелось, конечно, на своей площадке, при полных трибунах забрать обе победы, но, к сожалению, во втором матче победить не получилось. Большое спасибо всем болельщикам, которые пришли нас поддержать, они шли в атаку и защищались вместе с нами, были нашим шестым игроком, — отметил капитан ставропольского клуба Роман Воробьев.

— То, что повторная игра дастся очень тяжело, было предсказуемо. Так и получилось. Обе команды проанализировали действия друг друга в первом поединке, на фоне нагрузок была совсем другая тактика. В какой-то момент мы не смогли перестроиться — и провалились. Начались «качели», которые в этот раз качнулись не в нашу пользу, — резюмировал главный тренер «Южного слона» Сергей Вартанян.

Следующие встречи национального первенства «Южный слон» проведет также на родном паркете — 13 и 14 ноября в краевом центре будет гостить «БАРС-РГЭУ» из Ростова-на-Дону. Стоит отметить, что эти коллективы, а также «Нефтехимик» и челябинский «Челбаскет», сейчас делят места со второго по пятое в турнирном реестре.

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»