Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 31.10.2022 09:25

Баскетбольные «южные слоны» из Ставрополя в Чувашии дважды огорчили «Чебоксарских ястребов»

В хорошем настроении вернулись в Ставрополь баскетболисты клуба «Южный слон». С гастролей по маршруту Казань — Чебоксары весьма неожиданно гулливеры из Града креста привезли три победы.

Напомним, что в нынешнем сезоне «Южный слон» заменил на профессиональном уровне команду «Динамо», которая приказала долго жить. И первые шаги образованной на студенческой базе дружины не могут не радовать. Сначала воспитанники тренера Сергея Вартаняна в столице Татарстана поделили очки с хозяевами из команды «РПФ-Университет спорта», а затем в столице Чувашии дважды огорчили «Чебоксарских ястребов».

Дебютный тайм первой встречи прошел в упорной борьбе, и все же хозяевам к сигналу на отдых удалось оторваться на шесть пунктов — 28:22. К экватору поединка визитеры немного сократили отставание — 49:46. В третьем же периоде «южные слоны» переломили ситуацию — 70:64, а в заключительном игровом отрезке довели дело до виктории с преимуществом в 20 пунктов — 94:74. Героем матча стал Данила Донсков, который набрал 20 очков, став лучшим бомбардиром поединка. 18 баллов за результативность оказалось в копилке Григория Скрынника. По 13 очков — у Владислава Крушельницкого и Виктора Титова.

Не удалось взять реванш «ястребам» и в повторном рандеву. Стартовая четверть второго поединка прошла под диктовку любимцев местной публики — 19:11, однако к большому перерыву впереди уже были гости — 34:27. Третья десятиминутка вновь осталась за хозяевами — 58:55, но в заключительном периоде ставропольским мастерам оранжевого мяча удалось склонить чашу весов на свою сторону и отпраздновать третью викторию подряд в национальном первенстве — 62:58.

Слабым утешением доля принимающей стороны стали персональные достижения Евгения Богдана, который оформил «дабл-дабл»: с 20 очками был признан главным снайпером противостояния и собрал коллекцию из 12 подборов. В составе гостей по 15 баллов за результативность оказалось в активе Данилы Донскова и Кирилла Студеникина.

Первые в нынешнем сезоне домашние поединки чемпионата страны в высшей лиге коллектив из Града креста, который благодаря удачному вояжу поднялся на второе место в турнирной таблице, проведет девятого и десятого ноября. В эти дни в Ставрополе будет гостить тобольский «Нефтехимик», который также набрал семь очков и сейчас находится на четвертом рубеже. Чуть позже — 13 и 14 ноября, «Южный слон» примет другого турнирного соседа — замыкающего тройку лучших «БАРС-РГЭУ» из Ростова-на-Дону.

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»