Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 26.10.2022 15:29

Ставропольские «южные слоны» в Казани помирились с местными баскетболистами

Стартовые матчи чемпионата России в высшей лиге среди мужчин баскетболисты ставропольского клуба «Южный слон» провели в Казани против хозяев из коллектива «РПФ-Университет спорта». Двухраундовое противостояние завершилось миром.

Напомним что «Южный слон» в нынешнем году дебютировал в третьем по значимости отечественном эшелоне. Ранее честь края на этом уровне защищало «Динамо», которое уступило свое место коллективу, появившемуся на профессиональной арене из студенческой среды. Причем в Ставрополе планируется выстроить четкую пирамиду, в которую вошли не только клуб высшей лиги, но также юношеская и студенческая дружины. Также отметим, что в составе главной команды играют многие воспитанники ставропольского спорта.

В первом поединке сильнее оказались любимцы местной публики. Стартовый отрезок выдался равным — 21:21, а вот во второй четверти гулливеры из Татарстана оторвались на девять пунктов — 43:34. В третьей десятиминутке гостям удалось сократить отставание до шести мячей — 60:54, но в заключительном тайме казанцы сумели довести дело до нужного результата — 82:70.

Лучшим бомбардиром противостояния стал капитан «РПФ-Университет спорта» Алексей Павлов, набравший 17 очков. В составе визитеров по 13 баллов за результативность в активе Виктора Титова и Григория Скрынника.

А на следующий день южанам удалось взять убедительный реванш. Дебютная четверть второй игры вновь прошла в равной борьбе — 21:20 в пользу принимающей стороны, но к большому перерыву ставропольские мастера оранжевого мяча уже оформили перевес в девять пунктов — 43:34. В третьем тайме вопрос о победителе был снят с повестки дня, визитеры «убежали» аж на 27 мячей — 73:46. Максимум, что удалось сделать хозяевам — немного сократить отставание. Финальная сирена зафиксировала первый триумф «Южного слона» в национальном первенстве — 89:65.

Главным героем рандеву стал ставропольский защитник Владислав Крушельницкий, набросавший в неприятельскую корзину 22 очка. В копилке центрового «южных слонов» Александра Намеднина — 15 баллов.

Следующие поединки национального первенства в высшей лиге коллектив из Града креста проведет также на выезде. В столице Чувашии ставропольские высокорослые парни 28 и 29 октября померятся силами с «Чебоксарскими ястребами». Отметим, что в стартовых встречах чемпионата дружина из Волго-Вятского района на родном паркете дважды уступила «Динамо-МГТУ» из Майкопа — 66:85 и 48:55.

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»