Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 08.12.2020 13:23

Ставропольские аграрии бьют тревогу из-за гибели озимых посевов

По данным ставропольского «Россельхозцентра», в Благодарненском районе погибло около четверти семян. Более 86 тысяч гектаров озимой пшеницы не принесли всходов.

Агрономы Благодарненского горокруга засеяли под урожай 2021 года около 91 тысячи гектаров, 5,3 тысячи из которых занял озимый ячмень. Однако всходов до сих пор не наблюдается, что вызывает беспокойство у местных сельхозпроизводителей.

Напомним, что накануне стало известно о продлении сроков кредитов по сниженной ставке для занятых в сельском хозяйстве. Такая мера направлено на то, чтобы сделать сферу производства непрерывной. Производителям, занятым в агроиндустрии, необходимо написать заявление о продлении срока кредита, однако воспользоваться предложением могут только те, у которых срок заема завершается в 2020 году.

Также «Блокнот» рассказывал о режиме ЧС, введенном в сельском хозяйстве летом этого года. Он был связан с низким уровнем выпадения осадков. Власти били тревогу и даже пытались вызвать искусственный дождь за 40 миллионов, в итоге ситуацию удалось нормализовать. За шесть месяцев доля экспорта ставропольской продукции составила почти 200 миллионов долларов.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольсельское хозяйствоновости
0
0