Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 19.04.2018 09:53

Ставропольские аллергики напряглись: начинается цветение пыльцевых растений

Пора цветения аллергенных растений наступает на Ставрополье.

Сезон цветения у каждого растения свой. Сейчас, по данным мониторинга активности пыльцевых растений, в Ставропольском крае цветет береза и ольха. Причем пока концентрация пыльцы пока умеренная. Однако впереди май, когда береза, ива, сорные травы начнут доставлять чутким к аллергенам людям большие проблемы. Ну, а в июле самое страшное испытание - цветение амброзии, самого, пожалуй, ненавистного многим растения-аллергена.

А вот ситуация в соседних Адыгее, Карачаево-Черкессии и Краснодарском крае, а также части Ростовской области более сложная. Там "оранжевый" уровень активности цветущих пыльцевых растений. Помимо березы и ольхи в некоторых районах цветет и орешник.

В Ставрополе березовая пыльца пока обладает низкой активностью. В районе Ессентуков и Кисловодска на КМВ цветение березы проходит со средней активностью, здесь тоже отмечен "оранжевый" уровень аллергенной опасности.

кыркр.jpg
Карта мониторинга пыльцевой активности растений. Желтый цвет - низкий уровень, оранжево-красный - средний

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеаллергияберезарастенияКраснодарский крайКМВ
0
0