Ставрополь Суббота, 18 мая
Спорт, 09.04.2022 10:00

Ставропольские баскетболистки не смогли пробиться в полуфинал чемпионата России

Печально для хозяек завершилось третье противостояние четвертьфинальной серии чемпионата страны в женской суперлиге между баскетболистками «Ставропольчанки-СКФУ» и «Казаночки». В «валидольном» матче успех отпраздновали представительницы коллектива из столицы Татарстана.

Напомним, что первый поединок серии выиграли «фурии» (как зачастую называют представительниц Южного Женсовета), в повторной же встрече сильнее оказалась «Казаночка». В итоге все решалось в третьем рандеву. В его дебюте гостьи сразу же обрушили на неприятельское кольцо шквал атак, завершив стартовую четверть с перевесом в девять баллов — 21:12.

Во втором игровом отрезке мяч из рук хозяек также упорно не желал лететь в цель, что позволило гастролершам к большому перерыву увеличить отрыв до 17 очков — 42:25. Что характерно — соперницы били любимиц местной публики их же оружием — «дальнобойной артиллерией». Достаточно сказать, что в первой половине матча гостьям удалось реализовать восемь «трешек», а вот хозяйки из-за дуги попали всего четыре раза.

Тем не менее, в третьей десятиминутке «фуриям» удалось возродить интригу. Их отставание местами достигало 20 баллов, однако к окончанию третьего тайма разница съежилась всего до четырех мячей — 46:50. А за четыре минуты до финального сигнала напряжение достигло апогея: Ольга Омельченко двумя подряд дальними бросками-близнецами почти уравняла шансы — 60:61, и все же концовка осталась за «Казаночкой», которая отпраздновала успех со счетом 67:60.

Дружина из столицы Татарстана устремилась в полуфинал, а «Ставропольчанку» ждет утешительный турнир за 5-8 места.