Ставрополь Воскресенье, 08 сентября
Спорт, сегодня, 13:42

Ставропольские боксеры добыли призы в Сербии, Воронеже и Предгорном округе

Богатый урожай наград собрали на международных и российских рингах ставропольские боксеры. Буденновский супертяжеловес (вес свыше 92 килограммов) Ринат Гасанов в сербском городе Суботица стал победителем турнира «Золотая перчатка Воеводины» среди юношей 17-18 лет, в котором приняла участие почти сотня спортсменов-«ударников» из 15 стран.

Воспитанник тренера Алексея Дронова-старшего (отца знаменитого ставропольского чемпиона Алексея Дронова-младшего) оказался вне конкуренции, пройдя по турнирной дистанции без поражений и получив заслуженное золото: в решающей схватке богатырь из Прикумья разобрался с любимцем местной публики Дюсаном Продана, бой был остановлен в третьем раунде ввиду явного превосходства Рината Гасанова. В целом состязания на Балканах выдались триумфальными для российской сборной, которая стала победительницей общекомандного зачета, завоевав 25 медалей: 17 из них оказались высшей пробы, семь – серебряного достоинства и одна – бронзовой чеканки.

Тем временем в Черноземье около ста взрослых боксеров бились за трофеи Кубка губернатора Воронежской области. Честь Ставрополья защищал представитель спортивной школы олимпийского резерва №2 Пятигорска Шадрин Бадалян, который выступал в категории до 67 килограммов. На воронежских рингах он провел четыре боя. В порядке живой очереди ученик тренера Эдгара Айрапетяна выбил из борьбы за главный трофей Рахмана Бабакишиева из Ульяновской области, Орхана Каримова из Волгоградской области и Худобахша Авджамилова из Московской области. Однако в финальном противостоянии южанин уступил Лукману Лукманову из Белгородской области — и завоевал серебро, а также путевку на чемпионат страны, который совсем скоро — со второго по 13-е октября, будет иметь место в Иркутске.

В станице Суворовская Предгорного округа Ставрополья завершилось первенство Центрального совета ФСО Профсоюзов среди боксеров 14-15 лет. На ставропольских рингах за награды соревнований бились около 240 юношей. Краевая сборная собрала букет из шести наград. Вне конкуренции в категории до 46 килограммов стал Спартак Петросян, который, помимо медали высшей пробы, получил путевку на всероссийские соревнования в Анапе. На вторую ступень пьедестала почета по итогам состязаний в весе до 52 килограммов поднялся Тамерлан Джемалиев. Тройки лучших замкнули Иван Поляков (до 48 кг), Эльдар Резников (до 57 кг), Арслан Гурбагандов (до 57 кг) и Леон Погосян (до 80 кг).