Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 22.07.2023 16:30

Ставропольские боксеры привезли медали из Сочи, а борец-классик стал призером в Венгрии

Более 120 боксеров из 32 регионов страны собрали в Сочи всероссийские соревнования среди юниоров до 18 лет памяти летчика-космонавта Виталия Севастьянова. Ставропольский край представляли четыре спортсмена, которые завоевали две медали.

Победителем турнира в категории до 92 килограммов стал Владислав Попов. В стартовом поединке воспитанник тренеров Григория Корниенко и Эдуарда Аветикова взял верх над Исламом Газгиреевым из Ингушетии, а в финале сокрушил соперника из Самары Артема Евсеева.

До решающего поединка в весе до 86 килограммов добрался другой представитель спортивной школы Ставрополя — Назар Лукьянченко, который по дороге к финалу одолел Мусу Мусаева из Дагестана и Дениса Гарбуза из Тульской области. Однако в главной схватке состязаний ученик тренера Андрея Маханько уступил самарскому делегату — Марку Туманову, и довольствовался серебром.

Еще пара ставропольских бойцов провела на черноморских рингах по паре встреч. В категории до 60 килограммов Максим Шамоян победил Руслана Железнова из Жигулевска Самарской области, однако затем юный житель Буденновска проиграл Виктору Устинову из Шебекино Белгородской области, завершив выступления досрочно.

В весе до 63,5 килограмма Джамал Магомедов из Нефтекумска в дебютном бою разобрался с Андреем Линовым из города Завогонье Нижегородской области, но после уступил Леону Курчиеву из Ивантеевки Московской области — и также выбыл из борьбы за награды.

Тем временем ставропольский представитель другого вида единоборств — греко-римской борьбы, преуспел в венгерском местечке Капошвар, где имело место первенство Европы по спортивной борьбе среди силачей в возрасте до 15 лет. На мадьярских коврах отличился Эмиль Амиров, который остановился в шаге от заветного золота.

Юный «классик» из станицы Курская Курского округа выступал в категории до 38 килограммов и успешно прошел по турнирной дистанции, добравшись до финальной схватки. Однако в решающем поединке воспитанник тренера Виталия Мухина уступил пальму первенства грузину Гиги Паксадзе. Причем бой прошел в абсолютно равной борьбе и закончился со счетом 1:1. И все же соперник россиянина отпраздновал успех — за счет последнего удачного технического приема. В результате Гиги Паксадзе получил награду высшей пробы, а Эмиль Амиров заслужил серебряный трофей.

Всего же наша сборная (которая выступала, правда, в нейтральном статусе — без гимна и флага) собрала в Венгрии по итогам состязаний среди девушек, в вольном и греко-римском стилях букет из 30 медалей, причем сразу 20 из них оказались золотого отлива. Также в комплект вошли по пять призов серебряного и бронзового достоинства.