Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 12.03.2023 12:15

Ставропольские дзюдоисты и тхэквондисты привезли призы из Нальчика

Сразу два крупных турнира по единоборствам прошли в Нальчике. Более 175 спортсменов в возрасте до 23 лет из 17 регионов страны собрали всероссийские соревнования по дзюдо, посвященные столетию физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Четыре награды на татами в столице Кабардино-Балкарии завоевали представители Центра олимпийской подготовки дзюдо Ставропольского края. В активе краевой дружины оказались трофеи всех достоинств. Победителем по итогам состязаний в категории до 60 килограммов стал Анзор Гогов. А в весе до 90 килограммов ставропольские дзюдоисты буквально оккупировали пьедестал почета. Медаль высшей пробы завоевал Сергей Вирабян, серебро получил Даниил Драновский, а бронзу заслужил Роман Резников.

Также в главном городе КБР состязались тхэквондисты, которые разыграли трофеи первенства Северо-Кавказского федерального округа среди юниоров до 21 года. Две награды по итогам региональных состязаний заслужили ставропольские спортсмены.

Елизавета Романченко одержала две победы, но в финале уступила сопернице из Черкесска — и стала серебряным призером. Аналогичный результат продемонстрировала и Арина Авдеенкова, которая в решавшей схватке отдала виктории оппонентке из Дагестана — и поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Параллельно в столице Кабардино-Балкарии прошло первенство СКФО по пхумсэ. Краевая дружина положила в копилку 20 наград: семь медалей высшей пробы, три серебряных приза и десять трофеев бронзового достоинства.

Юниоры в возрасте до 21 года соревновались в соседнем Грозном, где имело место первенство СКФО по вольной борьбе. Две награды получила в чеченской столице ставропольская сборная. Вне конкуренции в категории до 74 килограммов оказался Абулмуслим Абдулмуслимов, который провел шесть победных схваток и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Другой воспитанник тренера Хаджимурата Ибрагимова — Лев Проломов, заслужил бронзовый приз в весе до 61 килограмма. Также отметим Камиля Багандова (тренер — Наби Исаев), который замкнул пятерку лучших в категории до 74 килограммов. Все трое также завоевали путевки на первенство России, которое с 13 по 17 апреля пройдет в Якутске.

А на самом Ставрополье отгремели баталии соревнований общества «Юность России» среди юниоров. На рингах станицы Суворовская собрались более двухсот атлетов в перчатках и шлемах из 27 регионов страны. В борьбу за награды на ринге Предгорного округа в двух возрастных категориях (17-18 и 19-22 лет) вступили 30 ставропольских спортсменов, которые собрали урожай из 12 медалей: четырех высшей пробы, двух серебряного и шести бронзового достоинства.

Победителями состязаний стали Гога Топурия (до 51 кг), Арутюн Саакян (до 57 кг), Максим Шамоян (до 57 кг) и Владислав Попов (до 92 кг). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Андрей Осипян (до 48 кг) и Леонид Колиев (до 54 кг). Тройку лучших замкнули Георгий Мероян (до 54 кг), Максим Попов (до 71 кг), Усуф Ибоян (до 71 кг), Аслан Кенжев (до 80 кг), Назар Лукьянченко (до 86 кг) и Ашот Гогорян (свыше 92 кг).