Ставрополь Пятница, 03 мая
Спорт, 21.04.2023 19:27

Ставропольские рукопашники отличились в Москве и Туле

Свой высокий класс в очередной раз подтвердили на международной и всероссийской арене ставропольские мастера рукопашного боя. Женщины «озолотились» в Москве, а девушки и юноши собрали медальный урожай в Туле.

В Белокаменной за награды «Кубка дружбы» бились более трехсот спортсменов из двух десятков стран: Афганистана, Ганы, Египта, Казахстана, Киргизии, Ливана, Сирии, Узбекистана, Таджикистана и других. Победительницей общекомандного зачета вполне ожидаемо стала сборная России. Свой вклад в этот успех внесли две ставропольские «железные леди», которые в личном зачете заслужили три трофея.

Представительница спортивной школы единоборств Ставрополя Виктория Жиганова оказалась вне конкуренции по итогам состязаний в категории до 53 килограммов. Причем все бои ученица тренера Александра Резюка завершила досрочными викториями. Тем временем Патимат Айшалова из детско-юношеской спортивной школы села Курсавка поднялась на пьедестал почёта дважды. Воспитанница тренеров Евгении и Лабазана Лабазановых завоевала золото в абсолютной категории и взяла серебро в весе до 70 килограммов.

Виктория Жиганова и Александр Резюк

В Туле же состоялись соревнования по рукопашному бою, посвященные памяти Героев России, туляков-росгвардейцев. В спор за награды в четырех возрастных категориях (юноши и девушки 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоры и юниорки 18-21 года) вступили более 400 спортсменов из 29 регионов страны. Ставропольская сборная положила в командную копилку четыре медали: по одной высшей пробы и серебряного достоинства, а также два трофея бронзового отлива.

Победительницей состязаний стала Наталья Козлова, также на пьедестал почета поднялись другие воспитанники спортивной школы Новоалександровска: Александр Мелихов (второе место) и Даниил Капустин (третья позиция). Кроме того, бронзу заслужила представительница детско-юношеской спортивной школы села Левокумское Ксения Шелестова.

Тем временем ставропольские мастера тхэквондо (версия МФТ) отличились в Санкт-Петербурге, где имел место всероссийский турнир «Кубок Петра Великого». За призы соревнований на берегах Невы бились более 1200 спортсменов из 27 регионов страны, а также из Белоруссии. Ставрополье в северной столице представляли два воспитанника спортивной школы единоборств Ставрополя и спортивного клуба «Чонджи», которые собрали букет из пяти наград.

Мастер спорта международного класса Александр Винников стал абсолютным победителем соревнований, заняв первые места сразу в трех дисциплинах: «туль», «спецтехника» и «спарринг» (в категории до 78 килограммов). А другой воспитанник тренера Гарика Хачатуряна — мастер спорта Николай Сердюков, завоевал две медали серебряного достоинства в дисциплинах «туль» и «спарринг» (в категории до 85 килограммов).