Ставрополь Среда, 17 апреля
Общество, 02.09.2020 11:36

Ставропольские внутренние войска отмечают День российской гвардии

В гвардейских соединениях 2 сентября отмечают профессиональный праздник ― День российской гвардии. Согласно указу президента от от 22 декабря 2000 года, 2 сентября отмечается День российской гвардии. Профессиональный праздник учредили для повышения престижа военной службы и развития отечественных воинских традиций. Позже он стал одним из памятных дней.

Российскую гвардию создал Петр I между 1696-1700 годами. Первоначально в неё входил Преображенский и Семеновский «потешные» полки. Однако позже всё изменилось. Российская гвардия начала выполнять функции личной стражи. Гвардией стали считать части, в составе которых были самые обученные и экипированные бойцы. Также войска стали выполнять самые ответственные задания в военные времена.



По сравнению с остальными частями, гвардия отличалась наличием другой формы, вооружения и привилегиями. Стоит отметить, что поддержка состава гвардии играла не последнюю роль при дворцовых переворотах.

Первоначально офицерами становились преимущественно дворяне. После 1730-х годов в гвардию начали набирать рекрутов среди крестьян и мещан, плативших подушную подать. После манифеста о вольности дворянству, гвардия стала состоять преимущественно из податных сословий. Будущих солдат оценивали по умению владеть оружием и физическим данным.



К началу XX века состав гвардии расширился. В него вошли 12 пехотных, четыре стрелковых и 13 кавалерийских полков, три артиллерийские бригады, саперный батальон и флотский экипаж. Но после подписания 3 марта 1918 года советским правительством Брест-Литовского мирного договора, гвардия прекратила существование вместе с русской армией.

Редакция «Блокнот Ставрополь» поздравляет сотрудников внутренних войск с праздником. Пусть доблесть и честь помогают в достижении профессиональных успехов.

Лидия Богданова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольРосгвардия
0
0