Ставрополь Среда, 09 октября
Спорт, сегодня, 14:50

Ставропольский футболист помог владикавказской «Алании» прервать печальную серию без побед

В 13-м туре чемпионата России по футболу в первой лиге квартет лидеров вновь дружно оступился. Возглавляющий таблицу «Арсенал» в Москве поделил очки с «Родиной» — 1:1. Ставропольский защитник «оружейников» Алексей Бердников вышел в стартовом составе и отыграл весь поединок «от свистка до свистка».

В центральной встрече тура обосновавшееся на второй позиции московское «Торпедо» достигло компромисса с замыкающим тройку сильнейших екатеринбургским «Уралом» — также 1:1. Это была уже восьмая ничья «автозаводцев» в нынешнем сезоне. Расположившаяся на четвертой строчке в турнирном реестре «Балтика» в Калининграде не смогла сломить сопротивление нижнекамского «Нефтехимика» — 0:0. Вратарь визитеров, экс-голкипер ставропольского «Динамо» Никита Янович в четвертый раз в нынешнем сезоне оставил свои владения на замке. Его одноклубник, уроженец Минеральных Вод, экс-полузащитник пятигорского «Машука-КМВ» Даниил Родин появился на поле лишь под занавес противостояния — на 84-й минуте.

Никита Янович

Ничьей, причем весьма результативной, закончилось рандеву в столице Башкирии, где «Уфа» мерилась силами с хабаровским СКА — 3:3. Чуть меньше голов увидели зрители матча «Сочи» с песчанокопской «Чайкой». Черноморская дружина разгромила коллектив из­­ Ростовской области со счетом 5:0. Бывший центральный защитник ставропольского «Динамо» Александр Нестеров после матчевой дисквалификации вернулся в стартовый состав, однако был заменен после первого тайма.

С результатом 2:0 завершились два поединка. «Шинник» в Ярославле остановил красноярский «Енисей», а «Алания» в Грозном одолела новороссийский «Черноморец». При вторичном взятии ворот результативный пас автору гола, Виктору Нафикову, отдал воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва Нури Абдоков. А бывшие полузащитники ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Таймураз Тобоев и Алан Хугаев вышли на поле с первых минут, но по ходу встречи были заменены (на 63-й и 83-й минутах соответственно). «Алания» таким образом прервала восьмиматчевую серию без побед, а «черные моряки», напротив, потерпели первое за шесть игр поражение в национальном первенстве после того, как на пост главного тренера заступил ставропольский специалист Олег Василенко.

Нури Абдоков

«Тюмень» и «КАМАЗом» из Набережных Челнов не выявили победителя1:1, и волгоградский «Ротор» в Саратове «подрезал крылья» местному «Соколу» — 1:0. Ставропольский полузащитник гостей Юрий Завезен вышел на замену на 78-й минуте.