Ставрополь Среда, 11 сентября
Спорт, сегодня, 19:31

Ставропольский футболист забил первый гол за владикавказскую «Аланию»

В центральном матче девятого чемпионата России по футболу в первой лиге в Москве сошлись «Торпедо» и тульский «Арсенал». Выявить победителя фаворитам соревнований не удалось.

Гости дважды вели в счете, но автозаводцы (они сейчас обосновались в турнирном реестре на третьей позиции) оба раза находили в себе силы восстановить статус-кво. Причем окончательный результат — 2:2, установил ставропольский защитник приезжего коллектива Алексей Бердников, который срезал мяч в собственные ворота. Потеря очков в Белокаменной не помешала «оружейникам» сохранить пальму первенства.

На один балл (19 против 18-ти) от лидера отстает «Урал». «Шмели» (как в народе называют представителей коллектива из Екатеринбурга) могли обойти конкурентов, но также потеряли очки, на своем поле достигнув компромисса с визитерами из волгоградского «Ротора» — 1:1 (у волжан на 69-й минуте на замену вышел ставропольский полузащитник Юрий Завезен).

Еще одна ничья была зафиксирована в Грозном, где владикавказская «Алания» разошлась миром с «Сочи» — 1:1. У «барсов» (это животное — символ северокавказской команды) отличился воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва Нури Абоков, для которого это был дебютный гол в клубе из Северной Осетии. На 72-й минуте он уступил место на поле другому экс-динамовцу из Ставрополя — Таймуразу Тобоеву. На замену — только чуть позже, на 79-й минуте, в составе номинальных хозяев вышел бывший полузащитник ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Алан Хугаев, который под занавес противостояния мог принести своей команде победу, но пробил рядом со штангой.

Осечка в Чечне не позволила «Сочи» догнать замыкающую квартет лучших «Балтику», которая в Калининграде разделалась с одним из аутсайдеров, «Тюменью» — 2:1. «Шинник» в Ярославле взял верх над «Уфой» — 2:0, аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка в Москве, где «Родина» сломила сопротивление саратовского «Сокола». Домашняя виктория также в активе хабаровского СКА, который «подрезал крылья» песчанокопской «Чайке» — 1:0.

фото

Единственный гол решил исход еще двух противостояний, но в этих случаях успех отпраздновали гастролеры. Красноярский «Енисей» в Нижнекамске «затопил» местный «Нефтехимик». Экс-голкипер ставропольского «Динамо» Никита Янович, ныне защищающий последний рубеж «нефтехимиков», провел весь матч «от свистка до свистка». А вот его одноклубник, уроженец Минеральных Вод, полузащитник Даниил Родин отыграл всего 33 минуты, после чего был заменен.

И в Набережных Челнах КАМАЗ был остановлен «Черноморцем» — 1:0. Это первая победа новороссийской дружины под управлением ставропольского специалиста Олега Василенко. Причем виктория позволила южанам набрать 11 очков и подняться на 11-е место.