Ставрополь Среда, 14 августа
Спорт, сегодня, 09:12

Ставропольский футбольный десант не спас владикавказскую «Аланию» от второго в сезоне поражения

После пяти туров чемпионата России по футболу в первой лиге турнирную таблицу в гордом одиночестве по-прежнему возглавляет тульский «Арсенал». Правда, в крайнем туре «оружейники» впервые в сезоне потеряли очки, разойдясь миром в родных стенах с нижнекамскими «нефтехимиками» — 1:1.

Ставропольский защитник тульской дружины Алексей Бердников отыграл полностью матч против бывших одноклубников. «От свистка до свистка», но по другую сторону баррикады, на поле провел и экс-вратарь ставропольского «Динамо» Никита Янович, который на правах аренды (права на него принадлежат казанскому «Рубину») в нынешнем году защищает последний нефтекамский рубеж. Его одноклубник, воспитанник минераловодского спорта, бывший полузащитник пятигорского «Машука-КМВ» Даниил Родин, вышел в стартовом составе и был заменен на 79-й минуте.

Вторую-третью строчки «Нефтехимик» делит с «Уралом» в копилке обоих коллективов — по 10 очков. «Шмели» (как в футбольном мире зовут представителей дружины из Екатеринбурга) дважды в столице Башкирии ужалили хозяев из «Уфы» — 2:0. Выездные виктории со счетом 1:0 в активе «Ротора» и «Енисея». Волгоградская команда в Сибири сломила сопротивление «Тюмени» (воспитанник ставропольской ДЮСШ «Кожаный мяч» Юрий Завезен вышел на поле в составе гостей на 79-й минуте), а красноярские парни в Грозном огорчили номинальных хозяев из владикавказской «Алании».

Артур Гилязетдинов на 59-й минуте забил гол, после чего тренерский штаб «барсов», желая исправить ситуацию, выпустил сразу пятерых игроков со скамейки запасных, в том числе и трех бывших ставропольских динамовцев: полузащитников Нури Абдокова, Арсена Дряева и Алана Хугаева. Однако вливание «свежей крови» не помогло — «Алания» потерпела второе поражение и остановилась на восьмой строчке в таблице.

Арсен Дряев

Еще в четырех встречах победителя выявить не удалось. СКА в Хабаровске разошелся «сухим» миром с 0:0, с ярославским «Шинником», унылые ноли остались гореть и в Набережных Челнах, где КАМАЗ не смог «додавить» московское «Торпедо». В Саратове достигли компромисса «Сокол» и калининградская «Балтика» — 1:1, и в селе песчанокопское «Чайка» не «заклевала» московскую «Родину» — 2:2. В составе хозяев оборону цементировал экс-защитник ставропольского «Динамо» Александр Нестеров, но на 65-й минуте был заменен. Кстати, почти сразу после этого хозяева пропустили второй мяч.