Ставрополь Среда, 14 августа
Спорт, вчера, 20:17

Экс-футболист ставропольского «Динамо» Лука Багателия остался в Воронеже без главного тренера

После матчей четвертого тура чемпионата Росси по футболу в премьер-лиге определился единоличный лидер — одолев в Санкт-Петербурге московское «Динамо» — 1:0, таблицу в гордом одиночестве возглавил «Зенит».

Единственный результативный удар решил и судьбу противостояния в Нижнем Новгороде, где «Пари НН» взял верх над «Химками». Ставропольский атакующий полузащитник волжан Валерий Царукян во второй раз подряд остался в запасе. Что не помешало «Пари НН» отпраздновать второй кряду успех и подняться на шестое место в турнирном реестре.

Со скамейки запасных за событиями на газоне в Самаре наблюдал другой экс-хавбек ставропольского «Динамо» — Лука Багателия. Его нынешний клуб — воронежский «Факел», уступил местным «Крыльям Советов» — 0:2, после чего был уволен наставник коллектива из Черноземья Игорь Черевченко. Это первая тренерская отставка в классе сильнейших в элитном дивизионе в нынешнем сезоне. Будем надеяться, что новый рулевой «Факела» разглядит в Луке Багателии игрока основной обоймы и будет регулярно выпускать его на поле. Также добавим, что ставропольского опорного полузащитника Дениса Якубы вновь, уже во второй раз подряд, не оказалось в заявке «Крылышек».

Лука Багателия

Цифры 2:0 остались гореть на табло после финального свистка и в московском «депо», где «Локомотив» сокрушил махачкалинское «Динамо». Успех отпраздновал и «Краснодар», который в родных стенах сломил сопротивление ЦСКА — 2:1. Ставропольский капитан кубанских «быков» (это животное — символ южной команды) Эдуард Сперцян в начале второго тайма был близок к тому, чтобы открыть счет своим забитым мячам в новом сезоне, однако мяч после выстрела полузащитника сборной Армении угодил в перекладину, ударился о «ленточку» — и отскочил в поле. Но без результативного действия Эдо (как зачастую зовут своего любимца болельщики) не остался, отметившись голевым пасом. Именно после подачи Эдуарда Сперцяна от углового флажка Витор Тормена уже в компенсированное время забил решающий гол.

Сразу три поединка победителей не выявили. В столице «сухим» миром разошлись «Спартак» и грозненский «Ахмат» — 0:0, на берегах Дона достигли компромисса «Рустов» и казанский «Рубин» — 1:1, а «Оренбург» поделил очки с тольяттинским «Акроном». Голов в этой встрече было забито немало — четыре (2:2), однако пополнить свой лицевой счет ставропольскому бомбардиру волжан Ивану Тимошенко не удалось, хотя он стал одним из героев встречи.

Форвард терзал оборонительные редуты принимающей стороны с первых минут, в концовке первого тайма заработал пенальти (который реализовал Константин Савичев), во второй половине матча отдал голевую передачу Кириллу Данилину, и на 66-й минуте с чувством выполненного долга уступил место на поле коллеге из Кабо-Верде Жилсону Таваришу.