Ставрополь Четверг, 08 августа
Спорт, сегодня, 16:26

Ставропольским футболистам в третьем туре чемпионата России в премьер-лиге отличиться не удалось

Весьма результативным выдался третий тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге, в восьми матчах было забито 27 голов (в среднем по 3,5 за игру). Однако ставропольским снайперам отличиться в этот раз не удалось.

Единственный поединок, по итогам которого случилась «сухая» ничья — 0:0, имела место в Воронеже, где очки поделили «Факел» и «Краснодар». Экс -полузащитник ставропольского «Динамо» Лука Багателия вновь остался в запасе (в нынешнем сезоне тренерский штаб коллектива из Черноземья шанса выйти на поле молодому хавбеку пока не давал), а вот ставропольский делегат по другую сторону баррикады — капитан южан Эдуард Сперцян, провел практически всю встречу и был весьма активен. Уроженец краевого центра, как всегда, щедро кормил ювелирными передачи партнеров, а на 73-й минуте сам поразил цель, но гол не был засчитан из-за положения «вне игры». Очередная осечка в виде ничьей отправила «быков» (это животное — символ кубанской команды) на 12-ю строчку (из 16-им имеющихся) в турнирном реестре. В копилке серебряных призеров чемпионата страны пока всего три очка.

Половина встреч — четыре из восьми, закончилась победами визитеров. Махачкалинское «Динамо» в скандальном матче за счет сомнительного пенальти на своем поле уступило нижегородскому «Пари НН» — 0:1. Ставропольский атакующий полузащитник гостей Валерий Царукян, в отличие от предыдущих поединков, в этот раз остался в запасе, что связано, скорее всего, с оборонительной выездной моделью приезжего коллектива.

Другое «Динамо» — московское, в Самаре нанесло поражение дебютанту элитного дивизиона, тольяттинскому «Акрону» — 2:0. Ставропольский нападающий номинальных хозяев Иван Тимошенко мог отличиться на 34-й минуте, но мяч после удара голеадора волжан просвистел рядом со штангой. А на 62-й минуте Иван Тимошенко уступил свое место в линии атаки Максиму Кузьмину.

Клуб «Химки» в Казани огорчил местный «Рубин» — 3:2, а московский «Локомотив» в Грозном снес со своего пути «Ахмат» — 5:0. В качестве лайнсмена это рандеву обслуживал ставропольский рефери Алексей Ширяев, который вновь вошел в судейскую бригаду Артема Чистякова. А другой ставропольский арбитр — Андрей Образко, в составе группы под руководством Сергея Иванова отработал противостояние с участием ЦСКА и «Оренбурга», столичные армейцы в результате разгромили визитеров со счетом 5:1. В другом московском матче «Спартак» не оставил шансов на успех самарским «Крыльям Советов» — 3:0. Ставропольского опорного полузащитника волжан Дениса Якубы в этот раз не оказалось в заявке.

И действующий чемпион страны — «Зенит», в Санкт-Петербурге разнес в пух и прах «Ростов» — 5:0.