Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 14.09.2017 17:24

Ставропольский край покоряет Москву

В Госдуме России открылись Дни Ставропольского края. 

Насыщенная яркая выставочная презентация Ставрополья вызвала большой интерес думцев и федеральных чиновников.  Сегодня край –  один из ведущих агропромышленных регионов страны, ежегодно бьющий рекорды урожайности зерновых, крупнейший производитель сельскохозяйственного сырья, чья роль в обеспечении продовольственной безопасности и реализации политики импортозамещения постоянно растет. За последние три года объём выпуска сельхозпродукции  на Ставрополье вырос в полтора раза – с 124,8 млрд. рублей до 210 миллиардов рублей. Выпуск пищевых продуктов и напитков увеличился почти на 40 процентов. Инвестиции в ставропольский АПК составили свыше 65 миллиардов рублей.

Современное Ставрополье – территория опережающего развития, наукоемких высоких технологий и уникальных производств. Среди «экспонатов» выставки – выращиваемые в крае искусственные сапфиры, используемые ведущими мировыми производителями смартфонов и часов; производимые на Ставрополье минеральные удобрения; разработанные в регионе технологии охраны и контроля территории с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Также широко представлены природные богатства региона, в котором действует 41 государственный природный заказник и более 100 экскурсионных маршрутов. Продемонстрирован туристский, образовательный потенциал, новые крупные объекты социального значения. В их числе, музейный комплекс «Россия – Моя история», открытый в этом году. Каждый посетитель с помощью 3D очков может совершить экскурсию по выставочным залам в режиме виртуальной реальности.

Впрочем, и без дополнительных спецэффектов потенциал Ставропольского края впечатляет, так как он не виртуальный, а самый что ни на есть реальный, о чем не раз было сказано на церемонии торжественного открытия Дней края.

– Недавно посещал Ставропольский край после трёхлетнего перерыва. Скажу объективно, край растёт, продвигается вперёд. Хорошие результаты в тепличном овощеводстве, собран рекордный урожай зерна. Об этих успехах надо говорить, не стесняясь: вы – одни из лучших. Желаю вам быть лидерами в АПК, - приветствовал ставропольцев министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв.

Осматривая ставропольскую экспозицию, лидер ЛДПР Владимир Жириновский подчеркнул необходимость продвижения продукции Ставрополья на столичный рынок. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, комментируя открытие выставки, отметил, что развернутая экспозиция – не самоцель, но еще один своеобразный инструмент взаимодействия, она является частью диалога края и федеральных парламентариев.

– Экспозиция помогает лучше увидеть то, как трудятся ставропольцы, и каких результатов добиваются. Вместе с тем, мы приехали сюда с предложениями, касающимися федерального бюджета на следующий год, развития экономики, улучшения системы помощи регионам при чрезвычайных ситуациях. Мы можем работать, но нам важна поддержка, – уверен губернатор.

TN120129.jpg

Ранее Владимир Жириновский возмутился отсутствию ставропольских товаров на московском рынке.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеГосдумаВладимир Владимиров
0
0