Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 20.12.2018 17:11

Ставропольский оппозиционер, застрявший во времени: что стоит за скандальными инициативами национал-патриотов

Как вольно или невольно человек, в прошлом курировавший нацполитику Ставрополья, способствует дестабилизации межэтнических отношений.

В заложниках минувшего


Один из наиболее активных протестников Ставропольского края, Сергей Иванович Попов действительно долгое время работал в администрации Ставропольского края ещё при губернаторах Кузнецове, Марченко, раннем Черногорове. В дальнейшем трудился в полпредстве президента в ЮФО. Его взгляды формировались, очевидно, под влиянием того времени, когда государство было ослаблено, во время расцвета сепаратизма, двух военных кампаний на территории Чеченской республики, антитеррористической операции на Северном Кавказе. 


Естественно, взгляды, сформировавшиеся в таких экстремальных условиях, с трудом эволюционируют. В этой ситуации любое событие, которое указывает на возможность эскалации в межнациональной, межконфессиональной сфере на Северном Кавказе может восприниматься и интерпретироваться носителями таких взглядов как свидетельство ухудшения ситуации, притеснения славянского населения. Вопрос заключается в том, что мерить нынешнюю ситуацию с позиции 90-х или нулевых годов практически невозможно. 

Все исследования показывают, что межнациональный мир на Ставрополье, в республиках Северного Кавказа восстановился надолго. Это, конечно, последствия проводимой федеральной политики и её региональной составляющей. Следует обратить внимание, что сама по себе спокойная ситуация в межэтнических отношениях указывает на существующую тенденцию к внутреннему примирению между всеми сторонами конфликта на Северном Кавказе. Фактически против этого примирения вольно или невольно выступают те, кто в каждой небольшой стычке, происшествии или заявлении не вполне адекватных представителей различных общественных организаций видят начало крупного конфликта. 


Война закончилась, а мины ещё ставим


Тот процесс внутреннего примирения, который был запущен политикой федерального центра, требует поддержки и расширения. Нужно обратить внимание на то, как стали относиться люди разных этнических групп друг к другу. Конечно, бытовой национализм был и всегда останется. Но это проявление где-то предрассудков, где-то стереотипов, где-то люди в сердцах могут что-то сказать, но в целом заметно более уважительное отношение к представителям других этносов и это отношение уже можно охарактеризовать «как к своим». 


А если мы почитаем то, что пишут на своих интернет-страницах Сергей Иванович и его соратники, то всё окажется совершенно наоборот. Идёт попытка противопоставления руководства одной республики другим, попытка обосновать, что конфликты будут продолжаться, причём может быть экспансия и расширение одних кавказских республик в пользу других. Это, конечно, выводы, не только не соответствующие действительности, они притянуты за уши лишь для того, чтобы создать определённые настроения в обществе. 


Причём вряд ли можно говорить, что Сергей Иванович с соратниками специально нагнетают градус в межнациональных отношениях для достижения какой-то цели. Они просто не верят, что народы на Северном Кавказе могут жить мирно и спокойно. В этом-то самая большая проблема. Можно сколько угодно после пьяной драки с участием представителей разных этносов говорить о том, что только создание, как говорит Сергей Иванович, Ставропольской русской республики может спасти русских на Северном Кавказе. Я не ручаюсь за точность цитаты, но смысл её ровно такой. Это попытка приведения межнациональных отношений в парадигму нулевых годов. И это как раз может быть чревато межнациональными конфликтами, в том числе и между элитами. Это то, чего нам нужно избежать, и это то, к чему нас фактически толкают пророки, застрявшие во времени.


Опять же повторюсь, что вряд ли можно говорить о конкретном злом умысле на дестабилизацию межэтнических отношений, нет. Люди просто иначе действительность не воспринимают. Они везде видят вражеские происки, даже внутри регионов, вокруг сплошные угрозы у них. Да, определённые угрозы есть, но за последние годы мы на Северном Кавказе научились преодолевать их вместе.
Как бы не ругали создание Северо-Кавказского федерального округа, тем не менее, именно оно позволило каким-то образом консолидировать сложный регион. И вовсе Ставропольский край не оказался лишним в округе. Он ни на йоту не потерял своей идентичности. Не хлынули сюда миллионы. Люди живут у себя на малой родине и переезжают в другие регионы, только если хотят поменять работу, изменить условия жизни, поменять свой статус, а вовсе не для того, чтобы захватить какие-то позиции на рынке труда, земли и вытеснить местное население. Всё в пределах нормального процесса социально-экономического развития. 


Соответственно, все северокавказские республики и естественно неотъемлемый от них Ставропольский край, почувствовали себя единым округом — они стали воспринимать друг друга как соседей, как друзей, как людей не чужих. Это большая победа политики федерального центра и это как раз то, что не могут понять люди, ищущие везде только негативный смысл.


Беспокойная доля «записного оппозиционера»


Сергея Ивановича Попова, скажем прямо, можно охарактеризовать как профессионального или записного оппозиционера. Не было ни одного состава правительства края, ни одного руководства полномочным представительством президента России в федеральном округе, которые бы Сергей Иванович не критиковал. Аргументы везде похожие: «не управляет», «зависит от кавказских элит», «всё распродали», «всё разворовали», «всё коррумпировано», «всё плохо», «нужно менять». Интересно, что раньше никогда не говорилось, на кого менять. Только в последнее время последовал намёк – на памятном собрании из 30 человек в Ставропольском Доме офицеров, которое прошло 4 ноября под названием «Гражданский форум», речь зашла о некоем народном губернаторе. Верные соратники тут же сказали: «А неплохо, чтобы им был Сергей Иванович». Прямого согласия, конечно, не последовало, но и прямого отказа тоже.


Не исключено, что после всех обкаток этой идеи на роль народного губернатора будет претендовать именно Сергей Иванович Попов. Вопрос только в том, какой народ поддержит его. Сколько бы не пытались такие организации как то же ПДС НПСР, Народная РЕКА, Кавказская казачья линия в то время, когда руководил ей Попов, собрать людей на уличные акции, митинги, обычно больше 40 человек к ним не приходит.


Пытался Сергей Иванович найти себе и другую аудиторию. Регулярно стал появляться на митингах, организованных ставропольским штабом Навального. Видимо претендовал на роль некоего морального авторитета, но похоже без особого успеха.


Пиар, паи, два крупных зайца


В целом, несистемная оппозиция в Ставропольском крае с трудом может консолидировать сама себя. Никто из оппозиционных лидеров, которых практически не осталось, не готов бросить все свои силы и ресурсы на поддержку единого кандидата. Уже не говоря о том, что пройти муниципальный фильтр этому кандидату практически невозможно, но сам факт того, что эти люди не могут сплотиться и отодвинуть в сторону свои личные амбиции указывает на то, что всё это совершенно нереально. Так что вся эта кампания — это скорее пиар. Но пиар без денег не делается.


Обратите внимание, насколько объёмно поднялась информация о создании «Гражданского форума» Ставропольского края. Десятки мелких ресурсов по всей стране, несколько федеральных и вот получился крупный пузырь. За такие пузыри, как правило, нужно платить. Вряд ли Сергей Иванович и его последователи могли бы покрыть такие расходы. 


Впрочем, следует обозначить интерес к ещё одной теме. Два года назад, когда в крае обсуждался столь любимый оппозиционными силами «закон жирных котов», в ставропольском ДК прошёл съезд фермеров Юга России. Выступали много, выступали жёстко, по делу. Потом вышел Сергей Иванович. Всё выступление свелось к политике. Фермеров призывали к активнейшим действиям, цель — свалить действующую власть. Выступление Сергея Ивановича было очень пассионарным, но тезис были только один — власть всё делает, чтобы ущемить фермеров и обеспечить выгоду крупным латифундистам. Позиция есть позиция. Но всё может эволюционировать. 


Вот возьмём свежий пример. О ситуации в Казинском сельсовете в Андроповском районе. Есть там предприятие «СевКавАгро», которое арендовало паи у жителей этого села. Подошёл срок перезаключения договоров, часть арендодателей решила перейти к новому арендатору — предпринимателю из Ростовской области. Обычный хозяйственный процесс, но дело дошло до судебных разбирательств с пайщиками. И тут появляется приглашенная группа поддержки во главе с Сергеем Ивановичем Поповым. Представился он как представитель национально-патриотических сил. Собрание длилось достаточно долго. Читали воззвание в поддержку ростовского арендатора, ну и заодно любимую тему Сергея Ивановича затронули: отправить в отставку губернатора края, а с ним главу района и главу поселения. Всех в отставку отправить…


Сергей Иванович, получается, выступает на стороне одного из арендаторов. Технологически схема очень простая. На месте этих людей из Ростовской области, которые пытаются обосновать в том числе и в публичном пространстве свои интересы, сделать всё это было проще простого: посмотреть, кто имеет наиболее шумный и оппозиционный настрой в крае, на ком можно сыграть, пригласить его. И, хоть и не хотелось бы об этом говорить, вряд ли кто-то будет такое делать бесплатно. А дальше составить воззвание в свою поддержку, а заодно и пошуметь в политическом плане. Два крупных зайца убиты сразу — в публичном пространстве появились, а заодно и исподволь пошантажировали власть «дескать, вот, будем требовать отставки», если не подсобите с паями. Ситуация, разумеется, используется в коммерческих, а раньше бы сказали в корыстных, интересах. 


В чём там интерес деятеля оппозиции? Скорее всего двоякий. В очередной раз засветиться и подзаработать. Ведь похоже ростовским предпринимателям очень нужны земельные паи селян, поэтому можно предположить, что эта группа поддержки ещё не раз отработает. Вот такая нехитрая ставропольская оппозиционная политика.

Вениамин Светлов 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольполитикаПоповгубернатор
1
0