Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 26.03.2023 11:01

Ставропольсвие кикбоксеры и борцы отличились на турнирах в Дагестане

Сразу два крупных региональных турнира по единоборствам принял в марте Дагестан. В Избербаше собрались кикбоксеры, а в Хасавюрте — борцы вольного стиля.

В спор за награды чемпионата и первенства Северо-Кавказского Федерального округа по кикбоксингу вступили более 850 спортсменов из всех регионов СКФО. Успешно выступила в Избербаше ставропольская сборная, которая собрала урожай из полусотни (а точнее, из 52) медалей. 16 из них оказались высшей пробы, 19 — серебряного достоинства и 17 — бронзового отлива. Кроме того, все финалисты получили путевки на первенство России (которое состоится в мае в Кемерово) и чемпионат страны (он пройдет в ноябре в Перми).

Тем временем в Хасавюрте отгремели баталии чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди мужчин. По итогам состязаний в категории до 92 килограммов серебро завоевал Алик Шебзухов (тренеры: Беслан Шебзухов, Мухарби Шемирзов). В весе до 61 килограммов бронзу получил Тамирлан Караев (тренер — Руслан Караев). В шаге от подиума остановились два ставропольских вольника — Иманшапи Шихшабеков (тренер — Георгий Петров) замкнул пятёрку лучших в категории до 70 килограммов. Аналогичный результат, но в весе до 86 килограммов, продемонстрировал Хайбула Гюльмагомедов (тренеры: Беслан Шебзухов, Мухарби Шемирзов). Все четыре ставропольских вольника заслужили путёвки на чемпионат России, который с 22-го по 27-е апреля пройдёт в Улан-Удэ.

В соседнем Грозном более трехсот «младших товарищей» бились за медали первенства Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Бронзовую награду по итогам состязаний в категории до 80 килограммов завоевал ставропольский силач Шамиль Тамбиев (тренер — Хаджимурат Тамбиев). Пятерку лучших в своих весах замкнули два воспитанники тренера Наби Исаева: Джамал Исаев (до 48 кг) и Расул Багандов (до 92 кг). Все три ставропольских спортсмена заслужили право представлять родной край и СКФО на первенстве России, которое пройдет с третьего по седьмое апреля в Наро-Фоминске.

А в поселке Витязево Краснодарского края прошло первенство России среди юниоров 15-17 лет по тхэквондо ВТФ. За награды соревнований боролись спортсмены из 58 регионов. Ставропольская сборная завоевала на Черноморском побережье две награды бронзового достоинства. Представительница спортивной школы по единоборствам Ессентуков Арина Авдеенкова (тренер — Татьяна Шушкова) поднялась на третью ступень пьедестала почета в категории до 68 килограммов. Аналогичный результат в весе до 52 килограммов продемонстрировала воспитанница спортивной школы станицы Ессентукская Елизавета Романченко (тренер — Виктор Ким).