Ставрополь Вторник, 19 марта
Спорт, 25.03.2023 11:20

Футболистов «Ессентуков» на Кавминводах огорчили песчанокопские «чайки»

Восьмое крупное поражение потерпели в первенстве России в первой группе второй лиги футболисты команды «Ессентуки». В матче открытия 21 тура «курортники» на своем поле крупно уступили песчанокопским «чайкам».

Кавминводская дружина вновь испытала глобальные кадровые проблемы, едва «наскребя по сусекам» 11 игроков для выхода на поле. На скамейке запасных остался всего один «джокер» — 15-летний (!) Александр Муравьев, он на 75-й минуте поменял Кантемира Мамхегова.

К тому времени хозяева уже «горели» по-крупному. На 18-й минуте начало разгрому положил Антон Орлов, заставший врасплох оборону оппонентов дальним ударом. Перед перерывом преимущество визитеров удвоил Кирилл Климов. А после отдыха «чайки» практически растерзали «курортную» защиту в клочья.

На 56-й минуте Михаил Тихонов (между прочим, сын легендарного полузащитника сборной России и московского «Спартака» Андрея Тихонова) довел результат до крупного, но почти тут же ессентучане ответили точным выстрелом от Исрапила Абдуллаева. Это был первый гол кавминводской дружины с 13 ноября 2022 года, когда уже покинувший коллектив экс-капитан Джоси Дзауров огорчил вратаря новороссийского «Черноморца».

На этом хорошие новости для принимающей стороны закончились совсем. Святослав Кожедуб, Павел Долгов, Денис Грибанов и оформивший дубль Михаил Тихонов довели счет до 7:1. При этом одно взятие ворот гостями еще в первом тайме судья отменил, а во второй половине встречи они не смогли реализовать два пенальти.

Потерпев 18-е фиаско в национальном первенстве и «пробив» отметку в шесть десятков пропущенных мячей (в пассиве команды уже 61 гол), «Ессентуки» остались на последнем, 14-м месте в турнирном реестре.