Ставрополь Вторник, 19 марта
Спорт, 23.03.2023 11:30

Ставропольский футболист московской «Родины» продлил снайперскую серию до четырех матчей кряду

Первая тренерская отставка весны грянула в первой футбольной лиге после матчей 23 тура чемпионата России. После поражения в Ульяновске от «Волги» — 1:2, своего рулевого — Заура Тедеева, лишился один из фаворитов соревнований — владикавказская «Алания».

Уже назначен новый наставник. Им стал ставропольский специалист Олег Василенко. Задача у него будет непростой — «барсы» уже скатились на четвертое место и отстают от лидера — «Балтики», на восемь очков.

Коллектив из Калининграда тем временем оступился, прервав шестиматчевую победную серию. На своем поле «депутаты «Балтики» довольно неожиданно достигли компромисса в противостоянии с гостями из тольяттинского «Акрона» — 1:1.

Валерий Царукян

Потерял очки и расположившийся на второй позиции казанский «Рубин», который по итогам республиканского дерби помирился в Набережных Челнах с КАМАЗом, «сухая» ничья — 0:0. А в соседнем Нижнекамске не выявили победителя «Нефтехимик» и астраханский «Волгарь» — 1:1. Ставропольский защитник хозяев Алексей Бердников провел на поле весь поединок «от свистка до свистка», а вот его земляк, полузащитник волжан Валерий Царукян играл до 62-й минуты, отметившись в протоколе желтой карточкой, полученной в начале второго тайма.

Абсолютно идентичные показатели оказались и у уроженца Минеральных Вод, экс-хавбека пятигорского «Машука-КМВ» Даниила Родина, который в Краснодаре в составе местного коллектива поучаствовал в самой результативной встрече игрового дня, по итогам которой «Кубань» «затопила» оборонительные редуты московского «Велеса» — 3:2. Кстати, победный год в ворота визитеров забил другой ставропольский представитель принимающей стороны, атакующий полузащитник Нури Абдоков.

Не ушел без гола (уже в четвертой встрече подряд) ставропольский бомбардир московской «Родины» Иван Тимошенко, в копилке которого теперь восемь снайперских выстрелов. В этот раз он поразил с 11-метровой отметки ворота «СКА-Хабаровска» — 2:0 в пользу «патриотов».

Иван Тимошенко

Единственную выездную викторию тура добыл ярославский «Шинник», который взял верх над «Уфой» — 2:1. Экс-хавбек изобильненского «КТГ-2005», ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Алан Хугаев вышел на поле на 72-й минуте, но помочь своей нынешней башкирской команде хотя бы восстановить статус-кво не смог.

И еще в двух встречах все решил один точный удар. В Махачкале «Динамо» сломило сопротивление «Краснодара-2», а замыкающий тройку сильнейших «Енисей» в Красноярске победил тульский «Арсенал» — все те же 1:0. Главные голеадоры «оружейников», имеющие опыт вступлений за ставропольские клубы — Кирилл Панченко (восемь голов) и Евгений Луценко (семь мячей), вновь остались на «голодном пайке».