Ставрополь Пятница, 26 апреля
Спорт, 21.03.2023 17:15

Гол Гонгадзе, «горчичник» Кутепова: подводим итоги 20 тура чемпионата РФ по футболу в премьер-лиге

Рокировка произошла в верхней части турнирной таблицы по итогам 20 тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. «Ростов» в Подмосковье одолел «Химки» — и поднялся на вторую строчку, отправив на третье место московский «Спартак» (который, в свою очередь, уступил «Оренбургу» — 0:2).

Лучший бомбардир донской дружины Дмитрий Полоз сыграл почти весь матч (а точнее, 82 минуты), но вновь остался на сухом пайке, не сумев пополнить свой бомбардирский счет. Более того — впервые за долгое время ставропольскому мастеру стандартов не позволили реализовать 11-метровый удар. На 18-й минуте в ворота «Химок» был назначен пенальти, который четко реализовал Максим Осипенко (отличившийся «с точки» и в прошлом победном поединке с «Пари НН») — 1:0 в пользу «Ростова». Видимо, тренерский штаб дончан решил «ногу не менять» — и эта тактика позволила южанам вновь отпраздновать успех.

Дмитрий Полоз

А вот другой голеадор — экс-нападающий ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ», а ныне лучший снайпер «Факела» Георгий Гонгадзе, в 20 туре смог отличиться 11-метровой отметки. На 34-й минуте матча с «Сочи» в Воронеже в ворота визитеров был назначен пенальти: приговор приводить в исполнение взялся Георгий Гонгадзе — и был точен, открыв таким образом счет во встрече и пополнив свою копилку шестым мячом в сезоне. На 71-й минуте автора гола заменили, после чего его товарищи еще дважды поразили цель.

Еще один ставропольской делегат в команде из столицы Черноземья — вратарь Алексей Городовой, в этот раз остался в запасе. Его сменщик Илья Свинов отработал надежно и сохранил в этот день свои владения в неприкосновенности — 3:0 в пользу «Факела», который по-прежнему находится на 14-й позиции, но при этом уже на четыре очка отдалился от опасной «зоны вылета».

Замыкает же таблицу по-прежнему столичное «Торпедо», которое в Нижнем Новгороде достигло компромисса с «Пари НН» — 1:1. Ставропольский защитник московских автозаводцев Илья Кутепов провел на поле весь матч «от свистка до свистка» и отметился в протоколе желтой карточкой, полученной на 67-й минуте.

Необходимо отметить, что результат поединка, скорее всего, будет пересмотрен, поскольку в нем принял участие полузащитник «Пари НН» Ярослав Михайлов, у которого наблюдался перебор желтых карточек. Окончательное решение дисциплинарный комитет Российского футбольного союза примет на своем заседании в среду, 22 марта. Так что «Торпедо» может рассчитать на техническую викторию со счетом 3:0.

Самарские «Крылья Советов» в отсутствие ставропольского опорника Дениса Якубы (он по-прежнему остается вне игры, продолжая залечивать травму) на своем поле потерпели поражение от грозненского «Ахмата» — 0:1.

Матвей Сафонов

В самом результативном поединке игрового дня «Локомотив» в Москве снес с пути «Краснодар». Причем после первого тайма гости вели 2:0, но в итоге потерпели поражение — 2:3. На последнем рубеже «быков» (как называют представителей кубанского коллектива) в этот раз отсутствовал основной вратарь Матвей Сафонов. Уроженец Ставрополя перед встречей с железнодорожниками захворал: у него поднялась температура, и «люди в белом» заподозрили у приболевшего вратаря коронавирус. Однако текст оказался отрицательным, и сейчас Матвей Сафонов, который уже чувствует себя хорошо, тренируется в расположении сборной России: она на этой неделе проведет спарринги с Ираном (23 марта) и Ираком (26 марта).

Также отметим, что ставропольский рефери Владислав Назаров в качестве лайнсмена помогал главному арбитру встречи «Оренбург» — «Спартак» Павлу Кукуяну. А другой ставропольский арбитр — Андрей Образко, отвечал за AVAR в рандеву екатеринбургского «Урала» и московского «Динамо».