Спорт, 16.03.2023 10:03

Полоз не забил, но «Ростов» победил: подводим итоги 19 тура чемпионата РФ по футболу в премьер-лиге

Самый результативный матч 19 тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге состоялся в Москве, где мерились силами «Спартак» и «Факел». Всего было забито пять мячей, поучаствовали в голевой феерии и ставропольские делегаты воронежского коллектива.

В стартовом составе гостей вновь появился ставропольский вратарь Алексей Городовой, для которого этот поединок стал шестым в национальном первенстве (еще пять встреч он провел в национальном Кубке). Правда, уже на 18-й минуте голкиперу пришлось вынимать мяч из ворот. После выстрела Антона Зиньковского круглый снаряд, как заправский колобок, предательски ударился оземь перед носом у Алексея Городового, который в итоге зафиксировать мяч не смог, отбив его прямо на ногу Квинси Промесу. Легионер из Нидерландов своим шансом воспользовался, забив юбилейный, сотый гол в российской карьере.

Основные события развернулись незадолго до свистка на перерыв. Сначала Квинси Промес удвоил преимущество красно-белых, попутно оформив дубль. Однако почти тут же Хызыр Аппаев сократил отставание гастролеров из столицы Черноземья, а следом Реда Рабей с 11-метровой отметки восстановил статус-кво. И это было еще не все: «гладиаторы» вполне могли до окончания первого тайме вновь выйти вперед, но Алексей Городовой проявил себя во всей красе, отразив непростой удар Александра Соболева. Следующее рандеву воронежского вратаря и московского форварда случилось на 82-й минуте, и Алексей Городовой вновь вышел победителем, выбив мяч из-под ног нападающего.

И все же увезти очки из Белокаменной «Факелу» в этот день была не судьба, на 87-й минуте Кристофер Мартинс поразил-таки цель и принес победу принимающей стороне — 3:2. Также отметим, что лучший бомбардир дружины из столицы Черноземья (которая спустилась теперь на 14-е место в таблице), экс-форвард «Динамо» из краевого центра и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе появился на поле лишь на 67-й минуте и пополнить свой снайперский счет не смог.

Алексей Городовой

Другому ставропольскому вратарю — Матвею Сафонову, сохранить свои владения в матче «Краснодара» и «Динамо» в неприкосновенности также не удалось. Что, впрочем, не помешало кубанскому коллективу отпраздновать успех — 3:1, и «застолбить» седьмую строчку в турнирном реестре.

Опорный полузащитник самарских «Крыльев Советов» Денис Якуба по-прежнему остается вне игры, уроженец села Сотниковское восстанавливается после травмы и в игровую заявку пока не попадает. А его команда тем временем в Москве крупно уступила ЦСКА — 0:4.

Не вышел на поле в 19-м туре и Илья Кутепов, защищающий цвета московского «Торпедо». Уроженец Ставрополя не помог своим одноклубникам в домашнем матче с «Уралом» из Екатеринбурга. Центральный защитник вроде как оправился от травмы, однако обрести боевые кондиции к рандеву со «шмелями» (как в футбольных кругах называют представителей коллектива из Свердловской области) еще не успел. В отсутствие опытного стоппера, автозаводцы потерпели обидное поражение со счетом 0:1 — и остались на последней строчке в турнирном реестре.

Еще больнее было болельщикам «Сочи», в тренерском штабе которого с недавних пор трудится ставропольский специалист Дмитрий Кириченко. «Курортники» в родных стенах умудрились пропустить четыре мяча, причем безответных, от визитеров из «Оренбурга» — 0:4. Этот результат позволил победителям не только сравняться с сочинцами по очкам, но и подняться выше по турнирным этажам — на восьмое место. Черноморская же дружина сейчас находится на девятом рубеже.

Третью строчку сохранил «Ростов», который на берегах Дона одолел нижегородский «Пари НН». Лучший бомбардир южан Дмитрий Полоз вышел в стартовом составе, однако в этот раз цель не поразил. Хотя гипотетически мог бы — в концовке встречи в ворота гостей был назначен 11-метровый удар, однако штатный пенальтист поле боя к тому времени уже покинул. В отсутствие Дмитрия Полоза, приводить приговор в исполнение вызвался Максим Осипенко, который все сделал, как надо — 2:1 в пользу «Ростова».

Дмитрий Полоз

Тем временем ставропольский рефери Владислав Назаров в качестве лайнсмена в Грозном помогал главному арбитру встречи «Ахмат» — «Локомотив» (0:1) Павлу Кукуяну.

Ставропольский крайфутболДмитрий ПолозИлья КутеповАлексей ГородовойМатвей Сафонов